Конфликт с соседкой в общежитии

Анна (20 лет) 30.01.2024

Здравствуйте! Живу в общежитии второй год, в этом учебном году к нам в комнату подселили третью девочку, первокурсницу. По началу все было хорошо, мы нашли общий язык, конфликтов никаких не было. Первый месяц она спокойно утром вставала на учебу, претензий у меня никаких не было. Про себя могу сказать, что я всегда стараюсь не мешать соседкам спать, в качестве будильника использую вибрацию, а иногда - один негромкий звонок на телефоне.

Так вот эта новая девочка примерно со 2-го месяца начала ставить не 1-2 будильника, как раньше, а 10-25, уж не знаю точно, сколько их. Каждый с интервалом в 5-10 минут. Для меня утром это ощущается как пытка, бывают пытки водой, когда долго и однообразно капает вода - вот для меня эти будильники аналог данного явления.

Все утро как у бреду, постоянно вздрагиваю, не могу уснуть, встаю на учебу разбитая и раздраженная. Несколько раз было так, что после всех будильников человек так и не встал никуда. В зависимости от расписания, она их заводит то с 6:00, то с 8:00, и так они звенят около часа как минимум. Первый раз я написала в нашу общую беседу квартиры, не упоминая имен, попросила хотя бы вставать, раз заводите будильник.

В итоге она поняла, что это про нее, и вживую извинилась. Далее все повторилось, какое-то время я терпела, думала, что это временно. Но это продолжалось минимум 2,5 месяца. Так долго терпеть мне позволяло то, что я не каждый день была в общежитии, в воскресенье и понедельник я уезжала в родной город, а во вторник утром оттуда ехала на учебу, то есть во вторник я тоже избавлялась от этой «пытки».

В итоге 22 декабря я написала ей длинное сообщение в личку с просьбой поработать над будильниками, постаралась сделать это очень вежливо, в то утро я встала (конечно же с 30-ю будильниками, поехала на последние пары в декабре и оттуда уже домой). С тех пор мое сообщение висело не прочитанным вплоть до моего возвращения в общежитие 16 января. Мне было очень обидно, и я не знала, как себя вести в этой ситуации.

Все осложняет еще и то, что я сама по себе очень стеснительная, мне тяжело общаться с малознакомыми людьми, а в негативном ключе - очень трудновыполнимая задача. Я собрала волю в кулак и напрямую спросила ее, видела ли она мое сообщение, на что она ответила «ой, да, прости, забыла ответить. Больше так не буду». Я думала, что проблема решена, успокоилась. Спустя пару дней ситуация с будильниками повторилась, причем в еще больших масштабах.

На этот раз я очень сильно разозлилась, до такой степени, что скорее всего накричала бы или сказала что-то очень грубое. Поэтому когда она встала, я не смогла даже посмотреть на нее, и не поздоровалась. Она промолчала в ответ. Я думаю, что она прекрасно поняла, почему у меня такой злой вид, но ей все равно. С тех пор мы не здороваемся, прошла уже неделя, и я опять не знаю, как себя вести. Ощущение, что об меня вытирают ноги, а я только и рада этому способствовать.

Не знаю, как с ней разговаривать, если мои неоднократные просьбы она игнорирует, совершенно не думает обо мне, а только о себе, заводя эти будильники (а ведь нас трое в комнате!), и мое сообщение до сих пор висит «непрочитанным». Не хочется делать первый шаг, чувствую, что это будто будет унижением. Вновь. С другой стороны, обидно, что человеку наплевать. На ее месте я бы сама начала разговор и извинилась, вместо того чтобы усугублять ситуацию и уйти в игнор с человеком, с которым тебе жить еще несколько лет. Но она этого не делает, и мне непонятно, как разрешить эту ситуацию. Или вообще оставить все как есть, ведь у меня стойкое ощущение, что это ей должно быть стыдно передо мной и она должна думать, как решить конфликт, а не я.

Здравствуйте, Анна!

Да, вы правы! Ваша соседка нарушает границы, так как она не одна живёт в общежитии. Ваши эмоции возникают не зря. Это здоровая агрессия на нарушение границ. Мне видится, что проблема в том, что вам сложно  выражать агрессию. Это может быть связано с неуверенностью в себе.

Возможно, вам кажется, что если вы позволяете себе открыто злиться и быть недовольной, то значит автоматически вы становитесь у себя "плохой", боитесь, что о вас плохо подумают окружающие, тогда здесь присутствует зависимость от мнений окружающих.

Вы ошибаетесь, когда думаете, что это она должна решать конфликт, ее то как раз все устраивает, не устраивает вас. Как на эту ситуацию реагирует третья девочка? Если ей тоже не нравится эта ситуация, возможно с ней можно вместе обратиться к "нарушителю спокойствия"?

Ещё можно спросить соседку, для чего ей столько будильников? Она боится проспать? Или может быть дело в чем- то ещё. Скорее всего она тревожная. И тогда может получиться, что вас это задевает из-за того,что затрагиваются ваши раненые стороны( например в детстве, когда с вами не считались, вы чувствовали унижение и сейчас эта ситуация повторяется во взрослой жизни). А соседка из-за своих особенностей не может ставить меньше будильников. Тогда здесь, возможно, придется как- то договариваться.

Если захотите меньше переживать,  отстаивая свои границы, начать выражать свое недовольство открыто и громко, предлагаю пойти, например, в телесно- ориентированную терапию с психологом, где можно научиться такому навыку в безопасной, принимающей среде терапии. Также на телесной терапии вы сможете избавиться от зависимости от мнений окружающих и проработать детские травмы унижения, разобраться со страхами.

Обращайтесь, смогу помочь!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Анна!

Анна

Ощущение, что об меня вытирают ноги, а я только и рада этому способствовать.

Мне бы тоже было очень неприятно, если бы мои просьбы оставляли без внимания.

Анна

На ее месте я бы сама начала разговор и извинилась, вместо того чтобы усугублять ситуацию и уйти в игнор с человеком, с которым тебе жить еще несколько лет

Все люди разные и она устроена по другому.

Соглашусь с коллегой, что Вашей соседке незачем думать о том, чтобы решить конфликт. Ее и так все устраивает. Не устаивает Вас. И еще не ясно как относится к ситуации еще одна Ваша соседка. Мешают ли ей будильники?

Анна

Все осложняет еще и то, что я сама по себе очень стеснительная, мне тяжело общаться с малознакомыми людьми, а в негативном ключе - очень трудновыполнимая задача

Вы может быть и стеснительная, но на мой взгляд Вы уже предприняли многое, чтобы позаботиться о себе и донести до соседки то, что она причиняет много беспокойства.

Анна

На этот раз я очень сильно разозлилась, до такой степени, что скорее всего накричала бы или сказала что-то очень грубое

Интересно как и зачем Вы себя остановили? Какими словами? Злиться и грубить это плохо?

Ведь злость можно выразить таким образом, что это не будет грубо. Можно сказать "ты знаешь, я очень сильно злюсь на тебя. Мне очень мешает то, что ты ставишь так много будильников. Я не высыпаюсь и плохо себя чувствую. Я тебя уже несколько раз просила не ставить так много будильников, но ты извиняешься и продолжаешь это делать. Я не хочу с тобой ссориться, но мне очень тяжело". В таком случае другому человеку не придется фантазировать не тему, почему Вы выглядите злой, а у Вас будет больше шансов быть услышанной.

Анна

По началу все было хорошо, мы нашли общий язык, конфликтов никаких не было

И еще вот это интересное место "про не было никаких конфликтов". Иногда это хуже, чем когда конфликты случаются. Если не воспринимать конфликт как нечто негативное, то в конфликте мы предстаем друг перед другом со своими отличиями. Мы лучше начинаем понимать, что нравится и не нравится другому человеку и почему. Другой челоек может лучше узнать что подходит и не подходит нам. Так мы узнаем друг друга и даже бывает становимся ближе.

Буду рада Вам помочь.

С уважением,

Злата

Анна

Спасибо вам большое за ваш ответ! Я с вами согласна. По поводу третьей девочки - я у нее не спрашивала об этом, но думаю, что ей все равно на эти будильники, возможно потому, что она понимает другую девочку. Дело в том, что когда мы жили вдвоем, год назад, она тоже ставила очень много будильников, но я попросила ее поработать над этим, потому что мне сильно это мешает, и она стала стараться вставать по одному-двум будильникам. То есть она меня услышала и старается не мешать мне. Эта же девочка говорила, что так больше не будет, но при этом все равно делает. После того как мы перестали здороваться, мы не обсуждали всю ситуацию вживую. Я и правда поняла, что решать конфликт надо только мне, ведь ее все устраивает, а я все еще страдаю от будильников. В конечном итоге вчера я предложила ей поговорить, когда она вернулась с учебы, но она отказалась, сославшись на занятость и ушла. Я намекнула, что все равно жду этого разговора. Сегодня утром она первая со мной поздоровалась. Теперь готовлюсь с ней поговорить. Спасибо за ваши советы!

Анна, спасибо! Желаю Вам удачи!