Конфликты с соседкой по общежитию

Юлия 11.11.2016

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 20 лет, я студентка, в настоящий момент проживаю в общежитии. Два года жили в маленькой комнате втроем. Я человек неконфликтный, всегда пыталась мирить соседок, если они ссорились ( а это происходило часто и бурно). Не переношу нездоровую эмоциональную обстановку.

Так получилось, что с одной из соседок сложились более теплые, дружеские отношения. Другая соседка ревновала жутко, часто и из-за этого скандалы закатывала. А я как между двух огней находилась.

Теперь моя подруга съехала к парню. Не бывает и дня, чтобы мы с оставшейся соседкой не поругались. Она всегда найдет к чему придраться, лишь бы выместить свои плохие эмоции. Говорит мне грубости по незначительным поводам (из-за оставленных на столе крошек может возникнуть скандал на целый час). Я провоцируюсь, тоже перехожу на повышенный тон. Уже не знаю, как с ней жить. Постоянный оскорбления с ее стороны ( ей кажется, что мир и люди к ней несправедливы. Все должны терпеть ее ужасный характер, потому что якобы она терпит других людей). А после конфликта становится чрезмерно любезной ко мне, как будто ничего и не было. Возмущается еще, что это я не проявляю к ней теплые чувства.

Я признаю, что может и сама в чем-то виновата. Но надоело все время ходить по лезвию ножа ( даже какие-то незначительные слова, фразы она интерпретирует против меня; жутко мнительная).

Сейчас нет возможности переехать. Если только в конце учебного года. Нужно как-то строить с ней нормальные отношения. Не хочется делать это в ущерб себе и своему здоровью.

Спасибо.

Сочувствую, что приходится делить территорию с некомфортным для Вас чнловеком. Если я Вам подскажу "что делать" навряд ли это поменяет ситуацию,т.к. в конфликте участвуют двое и "что" происходит на самом деле нужно смотреть в реальной ситуации.

Одно могу сказать: Вас обесценивают, а Вы не обесценивайтесь. Вас отвергает человек....и Вы можете отвергнуть. На Вас злится человек и Вы можете злиться.  На Вас раздражаются и Вы тоже это можете. Рискните быть другой - не правильно, не старающейся, не подходящей, свободной. Но, это только рекомендация. Возможно, что предъявить свои границы и просто сказать  - "я не могу сейчас уделить тебе внимание", будет не просто.

А вообще, есть ДОГОВОРЕННОСТИ И ПРАВИЛА - Это то, про что люди договариваются и  соблюдают. Если правила не соблюдаются, а игнорируются, тогда можно говорить о шантаже и привлечении внимания таким способом. А пока что - договоренности и правила, это то на чем строятся отношения в любой паре  живущих рядом людей.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск