Непонятные чувства в отношениях

Елена (22 года) 30.01.2024

Непонятные чувства с парнем. В семье был очень агрессивный отец, частые ссоры. В 21 год появились первые отношения с парнем, но они были абьюзивные, он сначала заботился, а потом манипулировал путем желания заняться сексом. После этого полгода была в депрессии, оборвала связь с ним в октябре. В октябре появился новый человек, вроде старался принять меня, но полтора месяца без секса не смог и ушел. После этого вступила в здоровые отношения. Месяц было все хорошо и была влюбленность. Сейчас непонятные чувства и не плохо с человеком и не хорошо. Я старалась понять, что не устраивает и партнёр старался это исправить, но мне было постоянно этого мало.

После этого мы встретились 2 раза и рядом с ним сначала было напряжения, но потом было хорошо рядом с ним

Не знаю что делать, есть ли смысл сохранить наши отношения? Как мне поступать дальше?

Здравствуйте, Елена.

Из Вашего письма складывается впечатление, что с каждой новой встречей Вы  очень стараетесь подладиться, приспособиться к ожиданиям парня.  При этом не отчетливо понимая, чего вы сами ждете от  молодого человека в отношениях.

 Понятно, и естественно , что отношения с отцом в детстве, юности  ( глядя на то, как отец обращался с мамой, с Вами) всегда откладывают отпечаток, "фонят " в Ваших нынешних отношениях с молодыми людьми..

 И это повод для внимательного разбора. Понять и прояснить для себя, что важно  Вам  в отношениях вашей пары. Каковы  Ваши ожидания от него. До тех пор, пока Вы сами не понимаете своих чувств,  своих ожиданий от партнера, ни один парень не сможет  быть Вам подходящим.  Каждый следующий  сначала будет казаться идеальным, лучшим ( в пору влюбленности), а затем очень сильно разочаровывать и "разбивать Вам сердце".

Это не происходит мгновенно. Для понимания и осознавания необходимо время, перенастройка в своих убеждениях, установках , закрепленных в детстве.

 Диалог с психологом может быть полезен в Вашем случае. Он дает возможность взглянуть на себя, на свои убеждения и ожидания   со стороны. Если удастся прояснить эту свою часть, тогда станет понятно, что дальше делать в тех отношениях, которые сейчас есть.

 С уважением Анна Левашова