Двуличный ребёнок. ему 5лет, как исправить?

Алия (43 года) 28.01.2024

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как исправить двуличное поведение сына, ему 5 лет. В садике и у родственников поведение идеальное, не громкий, воспитанный и прилежный, без разрешения не трогает. А если дома, то прямо демон: ломает, крушит, истерит, то простыни ножницами порвёт, то канц.ножом кожаные диван, пуфики, линолеум на полу порежет, обои отрывает, берет мои , т.е. мамины предметы без разрешения, истерит, капризничает, чуть не так полчаса рёва, криков, не слушается, раскидывает вещи, игрушки, обижает младшего братика. Что делать? Как исправить?

Потому что просто уже ненавижу его. Так и хочется в интернат сдать. Потому что мои уговоры, беседы, обьяснения не приносят положительных результатов, он не хочет слушать, слушается только если отругаю и если сильно разозлюсь то шлепаю, после которых у меня начинается самоедство , что я плохая мать, болит голова, упадок сил, стресс. Жить уже так невозможно. Просто крик души.

Здравствуйте , Алия.

Ваш мальчик находится в таком возрасте, кода ребенку уже понятно что хорошо, что дурно, что прилично, что неприлично.

На людях ( в садике и у родственников) он ведет себя хорошо, потому что ему нравится, что его поведение одобряют( возможно подхваливают, как-то отмечают, какой он молодец и проч.) При этом, находясь в социуме, он испытывает разные переживания- как радость и удовольствие, так и раздражение и злость. Но только, радость и удовольствие выражать можно свободно, а вот злость и раздражение - нельзя. Открытое проявление агрессии и злости  (в его случае - непослушания) публично, как думаю, Вам известно - социально осуждается,  не принимается, и за это наказывают (предполагаю, что именно поэтому Ваш сынок  так хорошо ведет себя в садике - он видит, как взрослые реагируют , когда кто-то из детей начинает публично злиться, кричать и буянить).

Находясь вне дома мальчик уже научился контролировать свое раздражение, и умеет его сдерживать.

Но, когда закрываются двери квартиры, его поведение меняется. Он попадает в привычную  и БЕЗОПАСНУЮ для себя обстановку. Где как бы его не ругали и не шлепали - ( он это понимает интуитивно), от него не окажутся навсегда, не выгонят на мороз, не убьют( тем более самый близкий и родной в его детской жизни человек, мама). Отсюда- такой выплеск негативных эмоций, которые приходилось сдерживать  какое-то время  назад. Это как пружина, которую он сдерживает, а попадая домой - отпускает.  Вряд ли он делает это намеренно, только для того, чтобы довести Вас " до белого каления". Что- то происходит в его детской жизни, что на первый взгляд не видно.

Одно из моих предположений ( Вы пишете о том, что есть еще младший братик). Если речь идет о старшем Вашем сыне, вероятно он  так переживает рождение младшего братика.

 Нам, взрослым , кажется , что рождение  всех последующих младших кажется  для старших детей естественным и логичным. Между тем,  с рождением следующего, первый ребенок  перестал быть ЕДИНСТВЕННЫМ. И это для него это, если угодно " крушение" его детской жизни. Ведь теперь все внимание и забота взрослых почти всегда направлена на малыша. И здесь Вы ему объясняете и убеждаете говоря , как со взрослым. Но! Он не повзрослел с рождением младшего. Он по прежнему остался ребенком, просто стал старшим.

Между тем, старший в основном получает в свой адрес одергивания, замечания и  посылы, вроде таких - не шуми, не прыгай, помолчи, принеси, поторопись, поспеши  и проч. Понятно, что в каждой семье это проявляется по своему. Я лишь отмечаю тенденцию. То есть, образно говоря с рождением младшего ребенка , старшему как-будто бы меньше достается солнечного света, все солнце светит младшему. Это вызывает гнев и огромную обиду у старшего. Отсюда такая реакция.

Он не может этого разумно Вам объяснить, но,он может подобные  этим чувства переживать. Через свое буйное поведение он добивается от Вас эмоциональной близости, Вашего внимания, направленного ТОЛЬКО на него( без всяких младших).

В вашем случае можно было бы попробовать в моменты, когда он начинает скандалить не ругать его, но обнять( если в семье приняты обнимания и разного рода тактильные прикосновения- поглаживания по голове, по спинке), прижать его к себе и сказать  что-то, что позволит ребенку почувствовать себя хорошим, любимым, принятым.

А еще важно ( постараться как-то это организовать) проводить с ним время отдельно от младшего, по крайней мере минут 15-20 в день. Разговаривать с ним,  играть, СЛУШАТЬ ЕГО, помогать ему в его желаниях, в его предложениях. Через это Ваш малыш будет эмоционально наполняться, понимать свою важность  для Вас и Вашу любовь и принятие.

Если это сработает, тогда и к младшему он будет относиться добрее, спокойнее, без обиды за это рождение.

  И еще. Постарайтесь не ругать его , говоря " ты плохой, ты непослушный". Это поведения не исправит, только увеличит пропасть. Когда он так ведет себя, говорите не о нем  а о себе. Что -то вроде " когда ты так ведешь себя,  когда ты так делаешь, я очень злюсь, нервничаю, огорчаюсь" и проч. Подберите подходящие для себя слова.

 С уважением Анна Левашова