Как проработать и справиться с чувством несправедливости?

Adi (26 лет) 27.01.2024

Мои родители на протяжении всей жизни относились ко мне не справедливо, очень холодные и жесткие в плане воспитания. Я никогда ничего не делала недозволительного, всегда себя винила за какие то малейшие ошибки в плане оценки вместо 5 получила 4, и естественно родители всегда упрекали. Я стала перфекционистом, знаете с этим сложно жить. Сейчас во взрослой жизни я всегда ощущаю что ко мне несправедливы, и начинаются слезы. То есть если какое то замечание в мою сторону я начинаю чувствовать себя ка как детстве перед родителями и чувствую себя ущемленной. Будто меня как в детстве несправедливо отчитали. И хочется плакать

Как проработать справиться с этим чувством? Как убрать это в себе?

Здравствуйте.

Если Вы чувствуете, что во взрослой жизни Вас задевают замечания других людей и  у Вас поднимаются переживания из детства, то Вам полезно пройти курс разговорной психотерапии. И их проработать. Что бы они не влияли на Вас и на качество Вашей жизни. Соглашусь с Вами  в  этом.

Как убрать это в себе?

Не думаю, что Вам получиться самостоятельно проделать такую работу. Скорее даже наоборот. Эту внутреннюю работу важно делать со специалистом.

Я так вижу Ваш запрос.

Если  Вы решитесь записаться на консультацию, то буду рада Вам помочь и  лично познакомиться.

Обращайтесь.

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами, здесь не информация нужна, а работа с психологом.

Готова С Вами поработать.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день.

Уважаемая Ади. Ваши слезы это защита от переживаний, которые остались неразделенными. Это  от случай с которым можно работать и терапией и анализом в комплексе. Искренне буду рада вам помочь,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте,Ади.

Чувство несправедливости лучше заменить более понятным чувствованием своих границ личности. Если нарушили Ваши границы(оценили плохо)-защищаемся. Если не нарушили,а Вы обиделись-решаем вопрос внутри себя,лечим детские эмоциональные травмы. Вопрос сложный,и с ним эффективнее работать в личной разговорной терапии с выбранным Вами специалистом. Границы-понятие бессознательное,и человек счастлив,когда его границы им надежно защищены.Тогда он живет в гармонии и с собой и с миром,одновременно.

ОБращайтесь.

Здравствуйте, Adi.

Проработать можно так:

  • Во-первых, немного снизить стремление быть идеальной во всем (перфекционизм).
  • Во-вторых, проанализировать: всегда ли люди, которые ставят под сомнение ваши способности, хотят ли вас обидеть, оскорбить и относятся несправедливо? Существует же на свете и конструктивная критика. А вы, какой бы классной ни были, все равно делаете ошибки: по той простой причине, что вы человек. И вот эту вашу человеческую сущность и стоит попытаться принять, и будет вам счастье. Вкупе с тем убеждением, что родители не всегда и не во всем правы – берите от них лучшее, а худшее отметайте. Они тоже люди, поэтому могут ошибаться. Такие дела.
  • В-третьих, понять, почему родительские установки до сих пор действует, ведь вы уже не ребенок.

Естественно, в процессе консультации могут или будут возникать другие проблемы, прорабатывая которые, мы будете преодолевать основные свои трудности. Понятное дело, что я контурно и пунктирно указал главные пути и дороги решения ваших внутренних сложностей. Будет желание, обращайтесь.