Ребёнок не умеет контролировать эмоции

Татьяна (33 года) 26.01.2024

Добрый день! Моему ребёнку 6 лет. Всё свои эмоции (особенно положительные) он проявляет через физическую силу: дерётся, толкается. Я понимаю, что он не хочет намеренно сделать кому-то больно. Просто не умеет по-другому радоваться. Может толкнуть другого ребенка от радости встречи и переизбытка чувств. Как правильно мне вести себя в таких ситуациях? Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна

Бывают такие эмоциональные дети. Надо каждый раз с ним проговаривать, что так нельзя, что другому может быть больно. Возможно проиграть это с игрушками, чтобы он увидел ситуацию со стороны. Сейчас ему 6, контролировать себя не всегда получается. Но учить его выражать эмоции безопасно просто необходимо.

С уважением, Горелова Екатерина.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Татьяна, здравствуйте!

Я бы поисследовала природу ваших чувств, а точнее умение их выражать.
Все что транслирует вам ребенок происходит внутри вас. Ваш внутренний ребенок переполнен чувствами, которые не умещаются в нем, его сносят.

Все что настораживает нас в наших детях - это зеркало для нас, для нас они проигрывают все, чтобы мы обратили на это внимание, на свое внутренне состояние и разобрались с ним. Так с нами разговаривает наша Душа, через образы и чувства
Если примите решение всерьез посмотреть что за этим стоит пишите мне в вотсап.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова