Депрессия, апатия

Гульжан 20.12.2011

Мне 60 лет,пенсионерка. в 1992 году перенесла операцию на сердце, диагноз митральный стеноз, порок сердца. через 8 лет мне поменяли 3 клапана на сердце. и еще ряд заболеваний которые вскоре прошли. появился сахарный диабет. вот практически живу столько лет живу на одних лекарствах.последние 4года появился страх,нет настроения,апатия, жжение внутри живота, слабость,депрессия, не могу общаться с окружающими,раздражение при малейших домашних проблемах. проходит, то возвращается. никакого интереса к жизни.

Прежде всего обратитесь к терапевту и эндокринологу.

Потом - к психологу.

Именно в такой последовательности.

Г.Идрисов.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Гульжан, здравствуйте.

Ваши соматические заболевания могут вызывать депрессивные состояния. Это сниженное настроение, которое может сопровождаться страхом и тревогой. Это снижение двигательной активности, апатия. Это могут быть различные ощущения в теле (жжение, боли, онемение).  Депрессия истощает, и на высоте астении могут быть проявления гнева и раздражения.  Это все есть у вас.

Во-вторых, Вы, Гульжан,  еще находитесь в таком возрасте, когда реально начинаешь понимать, что жизнь уходит, солнце садится и возникает естественный  страх:  Близок конец.  а что дальше? Так называемая возрастная депрессия.

Депрессии лечатся антидепрессантами. Чтобы назначить такие препараты, необходима квалифицированная очная консультация врача-психотерапевта. И обязательно лечиться у терапевта, эндокринолога, кардиолога.

Эти вопросы можно решить на психотерапии.

С уважением Т.Ш.