Как пережить измену и возможно ли после такого сохранить семью?

Екатерина (30 лет) 24.01.2024

Здравствуйте.

Меня зовут Екатерина, 30 лет. Мужу 31, есть дочь, 1.8 лет. Вместе 4 года, в браке 2 года.

Месяц назад узнала об измене мужа. Хотя подозревала давно по тому, как он стал наряжаться на работу, бриться каждый день, иногда не ночевал дома, якобы на работе надо проследить за подчинёнными, у родителей, соревнования, взял машину у родителей, но дома стал появляться ещё позже, чем без нее, телефон из рук не выпускал ни на секунду, я находила чеки из кафе явно на двоих, забывал все, о чем я его просила накануне, я его во всем раздражала.

Говорил, что ему нужен перерыв и хочет пока пожить один и что я ничего не понимаю и объяснить он мне не может. Начал пить, в самом начале признался, что ужасный человек, а в чем, так и не смог ответить. Видел мои слезы, но говорил, что я несу какой-то бред и никого у него быть не может.

Периодически приставал в интимном плане, причем у него есть предпочтения, которые для меня неприемлемы, хоть я и не ханжа, но если раньше он не настаивал, то тут ему нужно было получить свое и если получал отказ, то в его понимании я не хочу исправляться и сохранять семью.

И вот муж заснул пьяный во время переписки и я прочитала часть сообщений и все встало на свои места. Я его разбудила и ткнула в эти сообщения. Естественно он обвинил меня, что я дура, это он мне писал и ничего у него с ней нет. Я ей написала со своего номера, но ей он запретил мне отвечать, у меня удалил все ее контакты. Правда всё-таки признался, что чувства к ней есть, но у них ничего кроме общения нет. Но меня это не остановило и я всё-таки с ней поговорила.

Выяснилось, что ее он обманывал тоже и она его неоднократно подозревала в неискренности. Все по классике. Сначала скрывал, что женат, но т.к. они работают вместе, то ей сказали о штампе в паспорте. Ей говорил, что мы как муж и жена не живём давно, я ему противна и никогда меня не любил, терпит ради ребенка, дома сам себе готовит и стирает, а я только ору на него каждый день и вообще, что мы в процессе развода, продаем жилье и я все про любовницу знаю, якобы у меня тоже есть другой. ( Все те же слова, что дурочка, люблю только тебя и никто мне больше не нужен он говорил параллельно и мне).

От нее я узнала много, чего бы как жена знать не хотела. Оказалось, что пока мы с дочерью уехали в Москву на операцию, он в это время каждый день проводил с ней, даже на свадьбу к другу он взял ее, хотя приглашение было на меня, ей говорил, что звали изначально ее, а я с дочерью уехала в Москву к родственникам отдыхать и его не стала с собой брать, а мне он говорил, что свадьба была скромная, что даже фотографий нет.

Она мне рассказала, что он часто водил ее в рестораны, дарил букеты, подарки, на работе вел так, как будто она его жена (хотя она тоже была замужем, к слову), он даже не приводил на вторую работу (правда там все думали, что это я), успел познакомиться с ее мамой, ходил с ее сыном в кино (а с нашей дочерью даже посидеть не хотел), даже успел ей ребенка заделать (правда случился выкидыш, т.к. обо всем узнал ее муж и были разборки уже внутри ее семьи), возил ее на дачу к своим родителям пожить вместе несколько дней, звал к родителям на праздники (куда звали и меня, не знаю что было бы, если она согласилась).

Как он нахваливал ее в постели, что ни с кем такого никогда не было, у него такое впервые (что объясняет его настойчивость со мной, ждал, что я буду делать все как и она, которая позволяла, видимо, абсолютно все). Но особый шок у меня был от того, что его семья знала про любовницу, но не особо его осуждала за это, только сестра сразу показала, что такое не примет. (И даже в этой ситуации его мать умудрилась обвинить меня во лжи и обвинить в том, что он загулял, виновата только я и теперь должна всеми силами за него держаться и боготворить).

После нашего разговора любовница его бросила. Естественно он поехал к ней, клялся в любви, а меня посылал куда подальше.

В итоге она осталась с мужем, а он вернулся домой. Уверяет, что запутался, и беременность там была случайная, не смог бы бросить семью и любит меня, что надо сохранить семью, у нас же ребенок, а это главное в жизни. Даже взялся доделывать ремонт в квартире. Я после скандалов на эмоциях согласилась попытаться сохранить семью и прощаю, т.к.все равно люблю. Но я ошиблась, простить не получается, все оказалось гораздо тяжелей для меня. Я понимаю, что если бы она его не оттолкнула, то он ушел бы от меня без зазрения совести, его действия, как он побежал сразу к ней, это подтверждают.

Мне с каждым днём всё тяжелей, я не могу так просто отпустить эту ситуацию и забыть обиду на него и его родителей, которые его покрывали и в чем-то даже поддерживали, давая машину и ключи от дачи, на мои подозрения говорили, что я его оговариваю. Увольняться с работы, где она, муж не особо стремится, подарки ее до сих пор не выкидывает, что меня очень ранит. И в общении все равно чувствуется натянутость, разговаривать на эту тему он не хочет, а я чувствую эту необходимость все обсудить и разобраться.

Мы как будто стали чужие люди. И в интиме опять же эта настойчивость получить о меня то, что давала ему она, а я этого сделать не могу. Мне почти каждую ночь снится, что он продолжает с ней изменять. У меня сомнения правильно ли я сделала, что не стала подавать на развод, я не верю, что он меня любит и не будет изменять опять. Сначала я очень хотела сохранить семью, а теперь не знаю нужно ли, на душе очень тяжело, появилось какое-то безразличие ко всему, как будто не живу, а просто существую и жду как бы побыстрее закончился каждый день.

Такое вообще возможно простить? Или развод всё равно неизбежен и сохранять уже нечего?

Здравствуйте, Екатерина.

Произошедшее является очень тяжёлым испытанием для вас. Это подорвало ваше доверие, а без доверие продолжать отношения крайне трудно. Сейчас важно понять, чего же хотите вы, разобраться в себе. Сохранение семьи ради ребенка обычно является неверным шагом, семью надо сохранять, если вы сможете там быть счастливой. Если вы не знаете, какое решение принять, то не делайте этого, пока не будете готовы. Пока можно взять паузу, даже при возможности пожить отдельно, чтобы увидеть, какие шаги предпримет ваш муж. Также вы могли бы пойти к семейному психологу, но это при обоюдном желании.

С уважением, Горелова Екатерина.

Доброго времени суток Екатерина!

Предлагаю за основу взять то, что Вы чувствуете в данный момент. А это

1.

Екатерина

простить не получается, все оказалось гораздо тяжелей для меня.

2.

Екатерина

я не могу забыть обиду на него и его родителей

3.

Екатерина

Мы как будто стали чужие люди.

4.

Екатерина

И в интиме опять же эта настойчивость получить о меня то, что давала ему она, а я этого сделать не могу.

Что из всего этого вытекает?

Вы не простили мужа, т. к. с его стороны не чувствуете, желание и старания сохранить ваши отношения и перевести их на новый уровень. Вас сильно поглощают обиды и предательство на его поведение и в его действиях, касательно Вас.

Вы на самом деле отдалились. Потому что Ваш муж переключил своё внимание на любовницу и её сына.

И потому что, даже в интимном плане, он продолжает проявлять эгоизм, не учитывая Ваши предпочтения и то, что доставляет Вам дискомфорт.

Екатерина, Вам предстоит разобраться в себе. Т. е. реально взвесить, что хотите лично Вы, на что Вы сможете пойти для того или иного исхода и принять не простое решение для себя.

В зависимости от Вашего решения, можно будет предложить Вам пути решения, чтобы Вы смогли экологично и эффективно восстановиться.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.