Как себя перебороть и перестать обижаться?

Елизавета (24 года) 24.01.2024

Здравствуйте. Проблема такая . Живем вместе с парнем. По характеру я очень обидчивая , по мелочам даже обижаюсь на него . Не знаю как себя перебороть и перестать обижаться . Он тоже вспыльчивый , но в основном пытается сдерживать свою агрессию . Сейчас не очень просто , парень ищет работу , сегодня на меня впервые сорвался просто так . Когда даже причины не было как себя вести. Как быть ? В последнее время прям очень напряжено все . Я вижу , что он переживает из-за работы , но я не знаю как ему помочь и поддержать . Я так же понимаю, что своими обидами и слезами не доведу ни до чего хорошего . Дайте совет , пожалуйста

Здравствуйте.

В подобных ситуациях,  когда на вас нахлынули эмоции делайте выдохи в 2 раза дольше чем вдохи. Такой тип дыхания начнёт успокаивать вас на физиологичесеом уровне и вы начнете успокаиваться.

Это экстренная помощь. Конечно в целом важно пойти в терапию и учиться регулировать свои эмоции. Важно заглянуть в ваше детство, ведь все идёт от туда.

Приглашаю на личную консультацию по скайпу. Также буду благодарна, если вы оцените мой ответ. Это поможет моему рейтингу на сайте.

Пс: посмотрите мой ютуб канал "Психология Счастья". Там много вебинаров на тему любви, самооценки, чувства вины и личных границ. Переходите в мой профиль. Всё ссылки там.

Елена Семенек,
Психология Счастья

Здравствуйте Елизавета!

Если поразмышлять об обидчивости...

Первое , что приходит в голову, это как-будто есть некие ожидания к мужчине, которые он не всегда выполняет и даже например, не хочет выполнять. Разве он не имеет права так жить?

Как будто есть  некий образ подходящего партнера, которому он во многом соответствовал  в начале отношений и во многом  соответствует и сейчас. Но есть  и то, что не соответствует, и, вероятно, и дальше не будет соответствовать по той причине, что это не его ценность, не его образ! Так кто отвечает за эти представления?

Вы расстраиваетесь, плачете, обижаетесь как милая малышка, которая не хочет взрослеть?

Елизавета

Он тоже вспыльчивый , но в основном пытается сдерживать свою агрессию .

Агрессия - это проявление защиты. Он защищает что-то для него ценное. Вы знаете что? Задумывались об этом?

Елизавета

Я так же понимаю, что своими обидами и слезами не доведу ни до чего хорошего . Дайте совет , пожалуйста

А как Вы представляете то хорошее, куда стоило бы его вести? Как Вы там себя ведете? Что Вами там руководит? Если это удастся чётко представить, то рекомендую себя уже сейчас так вести. Не в ответ на его "хорошее" поведение, а создавая свой хороший образ. То есть сместить акцент внимания на себя. И менять себя.

Чтобы ваше общение стало более глубоким и при этом неконфликтным, может очень помочь техника "Я-высказывания". Об этом очень много публикаций в интернете.

Всего Вам доброго!

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Лиза, здравствуйте!

Бороться ни с чем не надо, борьба ничего не даст и не изменит. Внутри вас сидит обиженная детская часть, на которую кричали, срывались, обвиняли и прочее и это уже было в вашем опыте детства.

Стоит начать психотерапию и наладить, починить, напитать и восполнить дефицит любви, заботы, принятия, внимания, доверия себе. Вернуть себе отвергнутую часть, удовлетворить потребности.
Через этого парня психика пытается прожить чувства, но ресурса и связи у детской и взрослой части нет, поэтому важная для вас ситуация проигрывается снова и снова, только теперь через парня.

Он взрослый и справиться сам по жизни, от вас достаточно быть рядом, приласкать, выслушать, приготовить еду, выразить эмоции, создать уют и атмосферу, куда захочет приходить ваш избранник.
Ничего нарочито делать не надо, иначе попадаете в роль спасателя или мамы. Поддержка заключается в присутствии, принятии всего что есть, и слов я верю в тебя у тебя все получится!
Если решите проработать свои чувства, пишите мне в вотсап и мы назначим удобное время для сессии.
Всего доброго и не забудьте поставить баллы за ответ!

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Елизавета

Спасибо большое

Благодарю