Девочке 10 лет, отвращение к мальчикам

Марич (34 года) 23.01.2024

Добрый день. Меня зовут Мария.

Моей дочери 10 лет, воспитываю ее одна, мужа не стало около 2х лет назад. Дедушки и бабушка участвуют в жизни ребенка, но на расстоянии, так как живут далеко. Дочь хорошо учится, занимается танцами, есть подруги, на мой взгляд, дочь достаточно миролюбива и рассудительна.

Ребенок имеет такую черту как брезгливость, и в бытовом плане это даже хорошо, но в последнее время, я стала слышать от нее, что все мальчики ей противны (касается и сверстников и детей младше), с противоположным полом у нее никогда не было дружбы, в школе сидит с мальчиком, терпит как вынужденную меру. Очень переживает и за мое общение с мужчинами, во всех видит будущего мужа, хотя на данный момент в моем круге общения присутствуют только мужчины-друзья, и я ей это объясняю.

Как родитель переживаю, нужно ли прорабатывать эту проблему, и не связано ли это с потерей отца?

Здравствуйте, Мария.

Могут быть разные причины такого поведения ребенка, поэтому лучше это обсудить с детским психологом. У детских психологов в Дрездене есть свои способы общения с детьми, которые позволят определить где лежит проблема.

Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше. В детском возрасте все достаточно легко корректируется.

Любовь Пабст, г.Дрезден,психотерапевт-психолог

Здравствуйте, Мария. Возможно, это больше связано со сложным отношением к мужским объектам вообще. Потеря отца с одной стороны, возможные потенциально новые партнёры мамы - с другой, собственный интерес в силу возраста (пока вероятно не осознаваемый или вытесняемый) - с третьей.

В некотором смысле, это адаптационный период. Для того чтобы его пережить необходимо время. Вам важно прислушиваться к дочери в этих моментах, и если у неё возникнет потребность что-то обсудить, быть готовой к такому разговору.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Мария, доброго времени.

Дети очень часто через себя зеркалят внутреннюю проблему родителя. Возможно, стоит об этом поразмышлять. Возможно, уход отца создал внутреннюю травму... Но выяснить этом можно только при диагностике. И затем уже сделать коррекцию состояния.

Брезгливость как состояние - про внутренний конфликт. Это не совсем хорошо, как вы пишите... Данное состояние может быть следствием общей внутренней травмы...

Нужно разбираться...

Если будет желание, обращайтесь.

С уважением

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, здравствуйте!

Я бы рекомендовала вам обратится к специалисту, если этого не было в вашем случае и отработать тему с потерей мужа, все что происходит с вами отражает тревоги и беспокойства.

Дело в том, что вы это уже где-то переживали, Что у вас было в этом возрасте, вспомните, проанализируйте, что за брезгливость, кого вы были вынуждены терпеть из мужского пола?

А с дочерью стоит поговорить, что ваша жизнь продолжается, возможно вы встретите еще свою любовь, станете счастливей, для чего нужен женщине мужчина, что не исключаете брак, что сохраните память о папе, любовь и уважение; о том, что внимания и любви меньше не станет с приходом в вашу жизнь нового мужчины, дочка останется такой же любимой как и сейчас и ей пугаться нечего.

Вам стоит успокоить ребенка. Неведение пугает. Фантазии могут быть самые разные. Лучше не избегать таких разговоров и не бояться потревожить чувства дочери к отцу. Объяснить ребенку, что когда Душа заканчивает земные дела она уходит и перерождается заново, чтобы сотворять новое. С уходом человека все чувства к нему остаются с нами, в наших сердцах и воспоминаниях.

Вы не должны оправдываться перед ребенком, в какой роли у вас мужчины. Это ваша личная жизнь.

Настораживает ваша фраза:
«Очень переживает и за мое общение с мужчинами, во всех видит будущего мужа, хотя на данный момент в моем круге общения присутствуют только мужчины-друзья, и я ей это объясняю»

Узнайте, что настораживает дочь в вашем общении с мужчинами: безопасность, потеря внимания, утрата источника выживания?

Помните, что бессознательно у нас заложен инстинкт выживания, у детей это остро выражено и тем более когда родитель один, это единственный человек, поэтому за ним устанавливается контроль и надзор в страхе потерять и не выжить.
Вы можете обратиться ко мне и мы вместе отработаем все что вас тревожит и беспокоит, пишите мне в вотсап.

Не забывайте ставить баллы за ответ. Всего вам доброго!

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова