Мальчику 10 лет, спит с мамой

Ксения (34 года) 30.04.2024

Здравствуйте

Подскажите, как отговорить мальчика соглашаться на сон с матерью?

У моего мужа есть сын от первого брака, 6 лет назад был развод, и с того момента мать тащит ребенка спать с собой. До 5 лет казалось еще норм, стресс из-за развода, папу видит реже(но общение и встречи всегда были, забирали мальчика на выходные) но сейчас парню уже 10!

Два месяца назад мы забрали мальчика, т.к. его мать бухает, врет, уходит ночью, оставляя мальчика одного. Сейчас идет суд за определение места жительства с отцом. Мальчик хочет жить с нами. У нас ребенок без проблем спит в своей комнате, никогда не просится, можем все вместе поваляться перед сном, не более. То есть сам мальчик такой потребности (спать с родителем) не испытывает. Но когда он приходит к матери оказывается на ночь в ее постели, при наличии и там своей комнаты! Не может ей отказать. Уже неоднократно говорили с мальчиком, объясняли возможные последствия. Но все равно спит с мамой. С той разговаривать бесполезно. У нее мужчины нет, предполагаю, что ребенком так замещает. Она вообще держала его будто на привязи «спит тут, сюда не ходи, это не говори, то говори». Живя с нами он стал другим, раскрылся, стал смелее выражать свое мнение. Боюсь регресса.

Правда ли есть негативные последствия такого совместного сна или мы зря переживаем? Подскажите, что делать, как сказать мальчику, чтобы спал у себя?

Добрый день, Ксения! Да, последствия могут быть. Если мать не слышит вас в этом вопросе, то важно привлечь психолога из органов опеки и попечительства на суде по данному вопросу, а также компенсировать эту проблему тогда, когда ребенок с вами. Пока ребенок не может отказать матери. Со времени сможет сказать "нет". Помогите расти ребенку более уверенным в себе. Про маму плохо говорить нельзя, иначе у него может возникнуть чувство вины перед ней, что только усложнит ситуацию. Вопрос очень деликатный, возможно, лучший выход - это работа ребенка с психологом.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

Подскажите, что делать, как сказать мальчику, чтобы спал у себя?

никак. Он не может отказать маме. Для ребенка - мама - это все. Он любит маму больше себя.

Поэтому он не может послушать вас.

Ксения

предполагаю, что ребенком так замещает.

совершенно верно, психологический инцест.

Ксения

Сейчас идет суд за определение места жительства с отцом. Мальчик хочет жить с нами.

Отлично. Когда ребенок окончательно переедет к Вам, вы решите этот вопрос. Возможно с помощью детского психолога

Но сейчас не надо

Ксения

Уже неоднократно говорили с мальчиком, объясняли возможные последствия.

он ребенок.  И этим вы наносите ему также вред больше будет тревоги и стресса. Он будет разрываться между вами и мамой.

Ребенок всегда любит свою мать, какой бы она не была. И бесполезно давить на него и что-либо объяснять.

Взрослые проблемы и задачи решайте без него, не надо его в подробности посвящать.

Последствия такого воспитания мамы конечно же будут, но вы их сможете преодолеть.

Все будет хорошо.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ксения.

Я полагаю, вы совершенно правы и это похоже на замещение. В данной ситуации, возможно даже не столько мужской, сколько родительской фигуры.

Ребенок видя свою слабую маму, бессознательно будет стремиться ее спасти. Он делится теплом, дает возможность брать от себя и находится в позиции родителя для своей мамы.

Он пока не может ей отказать... Со временем, когда он, с вашей в том числе помощью, научится смотреть на маму, как на большую, ему будет легче это сделать.

Согласна с коллегой, что о маме не стоит говорить плохо, потому что это только усилит его бессознательное желание заботиться о ней.

Здесь может быть и травма привязанности, если вы говорите о том, что мать может уходить ночью, т.е. покидать ребенка одного в доме и тогда ему важно таким образом контролировать маму, вернее держаться за нее.

Чтобы понять насколько сильная привязанность у ребенка, есть ли перенос, как это влияет на его сепарационные процессы и какое влияние оказывает важно владеть большей информацией и знать специфические подробности.

Безусловно, я рекомендую вам терапевтическую сессию  для ребенка.

А что касается вашего вопроса, как отговорить -

вы можете и дальше транслировать ему ценность сна в отдельной комнате, но сильно настаивать и запугивать его не стоит, так вы наоборот разовьете в нем излишние страхи.

Вы уже много делаете, ребенок скоро будет жить с вами и со сном отдельно все наладится.

Искренне и от всего сердца желаю вам мудрости и терпения)))

С уважением,
Ольга Логунова.