Подросток 15 лет - учёба

Полина (40 лет) 22.01.2024

Добрый день, меня зовут Полина. Сын 15 лет подросток (активный, общительный, открытый, позитивный), но учится неохотно и вообще ему "фиолетово", что будет далее, ожидания, что всё с неба упадет, как-то само сделается и т.д. Тема знакомая многим, свойственна подростковому возрасту, мы не уникальны.

Понимаю, что где-то семейное упущение, так как мотивация была в основном внешняя (кнут и пряник), с внутренней мотивацией работали, но мало. Плюс у нас не лучшее социальное окружение: и "улица", и слабый класс, дети просто привыкли не учиться, пол класса могут регулярно приходить без д/з, просто прогуливать нещадно и т.д.

И в этом возрасте как бы ни было в семье устроено, "победить" социум, в т.ч. ценности молодежи, взрощенные на пространствах интернета, сложно. Суть проблемы: у нас середина 9 класса, близятся ОГЭ. Если я "тяну" учебу: контролирую и т.д., худо бедно оценки есть, так как парень не глупый, просто лень.

Если он в самостоятельном плавании, то сразу зарастает в двойках. Пробные ОГЭ показывают, что есть вероятность сдать некоторые предметы на 2 (то есть пересдавать, а в худшем случае остаться на второй год). С внутренней мотивацией работаем, охотно идёт на диалог, вроде и понимает, но выходит из дому и сознательность падает. Решения:

1) дать ему "столкнуться" со всеми прелестями его текущего выбора, пусть завалит ОГЭ, пусть столкнется со стыдом, пусть потратит лето на репетиторов и пересдачи, потеряет год из жизни, не поступит в 10 кл или колледж и т.д. Чтобы это был его опыт, в надежде, что это повлияет на его мотивацию.

2) Либо помочь ему, дотянуть через контроль и т.д., потому что вроде как ему и не нравится, когда его контролируют, бесит, но при этом он всё же говорит, нет, ну ты всё равно меня спрашивай... Дотянуть грубо говоря до 10 кл, и там уже есть вероятность, что мозги немного поменяются, изменится окружение классе и т.д. Подмывает на 1) то есть дать ему "страдануть", чтобы урок про последствия "ничегонеделанья" усвоился надолго, но возможно это слишком крутой урок, который еще и может привести к нежелательным последствиям, но может есть смысл потерпеть и действовать по пути 2), но тогда есть опять же вероятность, что история будет продолжаться в 10-11/колледже и, не дай бог, далее по жизни. Вроде как, чем раньше ребенок обожжется о чайник, тем быстрее получит опыт о том, что такое горячо, этот опыт станет именно его, а не рассказанным мифическим. Что скажете, эксперты?

Здравствуйте, Полина.

Обстановка в классе очень бывает разрушительно влияет на успеваемость. У нас 9 классов являются обязательными, дальнейшее образование - это дело выбора. Вы можете проговорить с сыном, какие в дальнейшем перспективы: колледж или 10 класс. Можно обсудить, что 9 классов вы поможете окончить, т.к. это ответственность и родителей, а дальше он взрослый, сам с усами.

С уважением, Горелова Екатерина.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Полина, здравствуйте!

Начну с обратной стороны процесса, стоящего за всем этим. Наши дети несут нагрузку всех наших обязательств перед родом, все с чем мы не справляемся, на что забиваем тянут наши дети. Потомки всегда приходят на помощь роду и появляются тоже для этого, чтобы родовой системе усовершенствоваться и выжить в итоге.

Так вот, давайте посмотрим что показывает сын? Лень. Не желание обучаться. Ему «фиолетово». Все что вас тревожит происходит для вас, чтобы вы наконец-то посмотрели на что вы забили?
Лень - это отсутствие мотивации. Куда вы не хотите смотреть?

Подросток тащит нагрузку обоих родителей на своей энергии, ему не до учебы.

Когда мама занимается саморазвитием с пониманием для чего все это, она расширяет свой энергетический резервуар и прокачивает больше энергий тем самым в лучах наполненной мамы купается семья и всем хватает сил, чтобы идти вперед, обучаться (потому что есть пример развития) перед глазами, когда она интересуется одним, другим, третьим, пятым, десятым.

Вот по такому принципу идет развитие детей. Это уровень Души про который все забывают/забивают. Он не имеет ничего общего в нормами и правилами как должно быть от программы ума человека и устройства государственной системы.

На системно-родовых расстановках по Хелленгеру вы можете посмотреть все теневые процессы, которые стоят за любой проблемой - живое поле покажет.
Если действительно желаете разобраться в этом вопросе пишите мне на вотсап

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова