Постоянные споры с парнем

Алеся (19 лет) 22.01.2024

Здравствуйте.

У меня есть неоднозначная проблема. Мы постоянно спорим с парнем по поводу и без, насчёт политики, образования, книг, споры включают в себя все сферы жизни. В плане заботы, поддержки, доверия и уважения у нас все хорошо. Но постоянные споры повышают раздражение, они происходят вечером-ночью, и приходом к чему-то одному не заканчиваются. Обычно останавливаю их я своей усталостью. Партнёр в ходе спора может посмеяться над моим аргументом. Каждый из нас привык быть правым. Это очень сильно отягощает отношения, после спора чувство опустошенности и зря потраченного времени. Споры могут быть хоть каждый день. Так как споры касаются не отношений, а жизни, пытаться "решить" проблему сложно, ведь у каждого уже сформировано свое мнение. Как можно прекратить вечные споры? Или единственный выход - расставание?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алеся, здравствуйте!
Где вы этому научились? Кто из вашей семьи так безудержно хотел быть правым?
Это паттерн, который необходимо изучить и отработать, отношения тут как раз наоборот показывают куда вам необходимо посмотреть, возможно в семейную историю, родовой сценарий, но через вас он рвется наружу. Его стоит разобрать, принять, дать ему место и пойти своим путем, свободным от установки/убеждения.
Наверняка вы знаете, сколько людей столько мнений, для чего вам доказывать свою правоту? Ее нет как не старайтесь. Есть истина, о ней не судят и не спорят, она незыблема как почва под ногами, как солнце над головой, как небо и звезды, как природные явления.

За этой стратегией поведения стоит очень важная история, которой нужно ваше внимание, чувство и эмоция, исключенная и не признанная. Это точка напряжения в отношениях, возможно для отвода глаз от важной и значимой темы. Погоняйте эти мысли, проанализируйте.
Вы можете написать мне в вотсап и мы с вами вместе посмотрим в эту проблему и разрешим ее.

С уважением, психолог,EMDR-терапевт, расстановщик, Екатерина Смирнова