Агрессия у ребенка

Яна (43 года) 20.01.2024

Добрый день! Моему сыну 10 лет, последнее время стал очень агрессивным , если что-то ему не нравится, может нагрубить, в том числе нецензурно ( в семье никто не матерится). На замечания не реагирует, начинаешь повышать голос, сразу уходит в агрессию, обзывается, хамит, может ударить, говорит убью, зарежу и т.п. мы, родители , никогда ему ничего подобного не говорим, даже в ссоре, это просто шок! Ещё говорит часто, что если я не буду выполнять мои обязанности (готовить еду, покупать что-то), то он пожалуется на меня в полицию. В чем причина такого поведения и как с этим справиться?

Здравствуйте, Яна. Как вообще решаются конфликтные ситуации в семье? Что происходит у ребенка в школе?

Яна

что если я не буду выполнять мои обязанности (готовить еду, покупать что-то), то он пожалуется на меня в полицию.

получается он указывает, что делать родителю? Возможно тут присутствует нарушение в семейной иерархии. Кто воспитывал ребенка. на сколько семья полная? Братья, сестры? Какой стиль воспитания применяется к ребенку? Что вы делаете, когда он такое говорит?

Что происходило перед началом такого поведения?

Хочется выяснить много дополнительной информации, что бы понимать причину такого поведения.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск