Дочки часто приходят спать в мою спальню

Альберт (54 года) 20.01.2024

Здравствуйте. Я один воспитываю дочерей 9 и 7 лет. Дочуни часто приходят спать в мою спальню. Говорят,им хочется быть со мной рядом. Нормально ли это?

Альберт, день добрый.

Вы задаетесь вопросом о том нормально ли то, что уже происходит в вашей семье. Значит у вас есть сомнения что это нормально или вы испытываете смущение от того что ваши дочери посещают вашу спальню.

Однозначного ответа нет, так как многое зависит от угла зрения под которым рассматривать данную ситуацию, и тем более от нюансов и деталей которые сопровождают данную ситуацию.

Например, тот факт что мужчина в одиночку воспитывает двух детей явление редкое, и для кого-то оно может тоже казаться "ненормальным". Но я бы не стала использовать оценку нормальности или ненормальности, а просто отметила что одному родителю сложно совмещать две разные семейные роли - "отцовскую" и "материнскую". Я говорю в данном случае именно ролях, а не о конкретных людях.

Так же сложности могут возникать в том что ваши дети противоположного вам пола, и когда девочки просятся в спальню к маме, это редко у кого вызывает идею ненормальности. В данном случае может быть вас смущает именно гендерный фактор, или вы как мужчина начинаете испытывать неловкость от того что вас посещают эротические фантазии или вы испытываете сексуальное возбуждение, когда девочки находятся рядом с вами.

Точно так же важно понимать что они маленькие женщины, которые по-своему переживают столь тесные отношения с вами. В одной постели спать совсем нежелательно.

С точки зрения эмоциональной близости тот факт что ребенок вам абсолютно доверяет и хочет спать рядом с вами, является нормальным. И при этом считается что к возрасту 8-10 лет "вход в родительскую спальню" должен быть для детей закрыт. Но у вас нет полноценной "родительской спальни", другими словами у вас нет в спальне той женщины, с которой вы делите постель и ради которой необходимо сохранять или оберегать эту интимную зону в общем с детьми доме.

Ситуация неоднозначна тем, что на эмоциональном уровне "свято место пусто не бывает" и совершенно бессознательно одна из девочек или обе могут хотеть это место занять. Если они не встретят сопротивление или запрет со стороны взрослой соперницы (матери/партнерши/жены), то могут пытаться ее заменить и потом вырастая и взрослея оставаться сильно эмоционально зависимы от вас что будет мешать им создавать собственные отношения и семьи.

По этой причине решайте сами как вам быть, и поиск лучшего для своих детей всегда дилемма для родителей.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопониания в вашей семье.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Альберт

Благодарю за развернутый ответ

И вам спасибо за отзыв.