Как предложить помощь?

Елена 20.12.2011

Добрый день. Меня зовут Елена. Мне бы хотелось узнать, как лучше предложить помощь. Дело в том, что недавно я шила платье у портнихи, она оч. хорошо шьет, все понравилось, но поговорив с ней, я узнала историю её жизни, и мне как-то стало её жалко, несколько раз я ходила в магазин, по её просьбе, она одинокий человек, она рассказала, что ни детей у нее нет, т.е. она одинокий человек, я бы хотела как-то предложить ей помочь, сказать, что если ей будет что-нибудь нужно, пусть звонит, просто я хочу сказать это в такой форме, чтобы человека не обидеть, хотя она оч. общительная, приветливая, вот и хотелось бы спросить у опытных психологов, как лучше предложить помощь?

Здравствуйте Елена.

Вы такая замечательная, такие люди редкость в наше время.

Моё предложение такое, если вы уже ходили в магазин за покупками, то примерно знаете, что она покупает. Можете, что-то купить и принести с такими словами:"Проходила мимо и решила вам занести и т.д.". Через некоторое время повторите, а потом ещё. И эта милая женщина привыкнет к вам, к вниманию, которое вы ей оказываете, а вы узнаете в чём она нуждается и т.д.

Звонить она не будет, т.к. привыкла в жизни надеяться только на себя. Пусть она станет вашим другом.

          Елена, как лучше предложить свою помощь -  открыто и искренне сказать о своём желании помогать ей, т.е. оказывать мелкие услуги, которые Вам не в тягость и ей приятно. Думаю, Вам не трудно это будет сделать, потому что она сама уже обращалась к Вам за этим, с просьбой сходить в магазин, например.

И это хорошо, если она умеет её выразить. Вообще-то еще существует такое правило:- "не просят - не делай", потому что в противном случае помощь может оказаться, как "соломку подстелить", что не на пользу  обоим. Отношения должны давать возможность свободно выражать свои мысли, чувства и желания, взаимно обогащать людей. Каждый в таком общении получит своё: женщина - возможность не чувствовать себя одинокой, Вы - удовлетворить свою потребность в давании-дарении.

Всего Вам доброго, с уважением, Н.А.