Отношения на расстоянии

Алена (39 лет) 19.01.2024

Добрый день! Меня зовут Алёна, хотела бы получить консультацию по поводу отношений на расстоянии. Мы познакомились на сайте знакомств, общались раз в месяц «привет-пока». Потом я решила удалиться с сайта знакомств, так как не видела перспектив, и оставила свой телефон парню.

Мы начали активную переписку. Переписывались почти год, пока я не заявила, что раз ничего серьёзного, то и не чего нам общаться. Тут же звонок. Общение перешло на телефонные разговоры.

В общем общение было так: как день прошёл, какие планы и тд.

Спустя 4 месяца он всё таки решился приехать. Провели мы незабываемую неделю и он уехал. Расстояние 2000 км. Самолёты не летают.

И так за год отношений он приезжал 4 раза, с каждым разом оставаясь всё дольше. Однако о переезжать в мой город не хочет( а я живу на юге, у моря) так как здесь нет заработка, меня к себе забирать тоже не хочет. Так как живет на съемной квартире. А я не вижу перспектив, в отношениях раз в 3 месяца.

Изначально он сказал, что жениться не намерен, так как не видит разницы со штампом в паспорте или нет.

Мне-39, ему-46. Ни у кого детей нет, но я очень хочу и понимаю, что чем дальше тем сложнее.

Он объясняет расставание тем, что ездит на заработки, хотя себя я содержу сама (финансовой помощи от него в течении того времени, когда он на заработках нет).

Пыталась поговорить о том как он видит дальше наши отношения, сказал, что пока так… возможно пойдёт учится, чтобы была возможность зарабатывать на удаленке.

Поначалу я была в розовых очках и думала, что вот сейчас, вот сейчас, а как оказалось нужно давать пенок и если бы я не подняла тему, то так всё и было бы. Спросила срок какой ему нужен, чтобы определиться, но ответа не получила.

Подскажите, стоит ли вообще ждать действий от человека, который говорит о серьезных намерениях, но живет сегодняшним днём.

Гарасюта Злата Александровна

Алена, добрый день! Из вашего описания можно сделать вывод, что у вас с вашим мужчиной взгляды на ваши отношения отличаются. Вас не устраивает такой вялотекущий процесс без понятных перспектив или хотя бы совместных планов (и действий со стороны мужчины по воплощению этих планов), тогда как ему (опять-таки, исходя из ваших слов) вполне комфортно в такой ситуации и с такой периодичностью встреч. При этом вы уже пытались прояснить статус ваших отношений.

Алена

сказал, что пока так… возможно пойдёт учится, чтобы была возможность зарабатывать на удаленке.

Прямой вопрос о том, когда что-то может измениться (и изменится ли вообще), также не привел к обсуждению:

Алена

Спросила срок какой ему нужен, чтобы определиться, но ответа не получила.

Резюмируя, могу предположить, что чем дальше, тем напряжение и раздражение у вас нарастают, поскольку у вас есть ожидания каких-то действий, но реальность вас разочаровывает. Вы задавали вопрос вашему мужчине (какой срок нужен, чтобы определиться), и аналогичный вопрос я бы хотела задать вам - сколько времени вы готовы дать еще вашим отношениям в том статусе, в котором они сейчас пребывают (редкие встречи), сколько времени вы готовы посвятить этим отношениям, чтобы при этом испытывать радость и удовлетворение, а не раздражение (ведь так или иначе целью вступления в отношения для вас наверняка являются положительные эмоции)? Если вы придете к выводу, что вас поглотили только ожидания, и от таких эпизодических встреч без ясной картины будущего вы на самом деле не получаете того, что хотели бы, то стоит прислушаться к своим ощущениям и чувствам, ведь в них уже заложена хотя бы часть ответа на ваш запрос.

Всего хорошего,

Злата.

Злата Гарасюта, психолог в г. Лиссабон (Португалия)