Опасный клиент

Анна (37 лет) 19.01.2024

Добрый день!

Меня зовут Анна. Работаю в дистрибьюторской компании, продвигающей программные продукты отечественных производителей, часто и много консультирую наших партнеров.

Суть проблемы: В нашей компании есть клиент, с которым никто из менеджеров не желает и даже боится общаться. Причина в том, что любое общение с ним заканчивается унизительными фразами, несмотря на наше спокойствие, требуемое регламентом компании, и уход от конфликта, на который он постоянно провоцирует.

Приходится взвешивать каждое слово и это напрягает, потому что чувствуешь себя абсолютно незащищенным, понимаешь, что он создаст неприятность из любого твоего ответа. Всегда обращается на "ты", хотя не получал на это разрешение, и ставит массу восклицательных знаков в конце каждой фразы в деловой переписке в мессенджерах.

К тем сотрудникам, которые попытались выбрать с ним "лёгкий" или дружеский стиль общения (очевидно, чтобы смягчить, задобрить что ли), а не закрытый официальный, предполагающий только общение по делу, он начинал проявлять нездоровый интерес к их личной жизни (просмотр и сальное комментирование фото в соц.сетях, разговоры на отвлеченные темы и т.д.), в рабочее время требовал продолжительного общения, просил соединить именно с ними.

Вопрос: Скажите, это проявление какого-то психического отклонения? Как избежать его реакции неадекватной? Возможно ли это в принципе? Как себя вести с таким явлением?)

Здравствуйте, Анна.

Избежать неадекватной реакции, скорее всего, не получится. Вопрос в том, как на это реагировать. Как начальство относится к подобным клиентам? Что говорит устав компании, как вести себя с неадекватными клиентами? В любом случае, лучше не переходить в неформальный тон, пытаться удерживать границы, напомнить, что на ты вы не переходили, не отвечать на личные вопросы. Очень сухо и только по делу. Если хамит, то спросить, почему он такое себе позволяет. Если говорит много и не перебить, то можно задать неожиданный вопрос, например: " Вы колготки надели?" Это точно прервет монолог.

С уважением, Горелова Екатерина.

Анна

Екатерина, благодарю Вас!
В нашем уставе, конечно, не прописано как общаться с такими "садистами". Есть установки в неписанном регламенте, по которому от нас требуется максимальная вежливость во время консультаций и готовность взять на рассмотрение любой вопрос, даже если ответ не в нашей компетенции. Но здесь другое - если ты не можешь ответить на вопрос немедленно, то ты его заложник на ближайшие пару часов. У него есть ещё одна особенность - клиент из Татарстана и он русский - но любит в случаях, когда его вежливо ставят в положение, неудобное ему, отвечать на татарском языке и при этом требует понимания, т.к. татарский является гос.языком.

Анна, у нас один государственный язык - русский. Он же язык межнационального общения, так в конституции написано. Даже если вы живёте в Татарстане, вы не обязаны говорить на татарском. Ссылайтесь на конституцию. У вас же есть другие обязанности, помимо выслушивания неадекватных клиентов. Спросите начальство, сколько времени вы можете потратить на неконструктивные разговоры, прежде чем лимитировать.

Анна, добрый день☀.

К сожалению есть такая категория людей, которые ищут повод создать конфликт. В это время человек открывается и можно напитаться его энергией. Проще говоря, это энергитический вампир, он для этого к вам и приходит.

Как себя вести с таким человеком?

Демонстративно холодно и безразлично, в официальном тоне, чтобы голос звучал как металл.

Как защититься?

Юмор юмором, но в каждом юморе как и в сказке есть доля истины. Как только он зашёл к вам в офис мысленно одевайте ему на голову кастрюлю и стучите по ней всем коллективом пока не уйдёт.

Однажды одна из моих клиенток, поделилась, как одевала пьяному мужу мешок на голову и он успокаивался.

Не знаю как но это работает.

Удачи вам, мира и радости и на работе и дома.

Добрый день.

Анна. Вероятно, что вас саму что-то волнует в жизненной истории. И имеет отношение к поведению человека, образ которого отражает и какие-то ваши личные, не проявляющийся открыто наклонности. Узнать о них более основательно возможно. Приватные сессии помогут рассмотреть. И чувствовать себя более непринужденно в профессии и не только. Безусловно, это работа над собой и потребует от вас  смелости и сил. Помочь могу.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Анна, добрый вечер!

Такой типаж клиента постоянно нарушает личные границы и пользуется тем, что Вы ничего не можете ответить, пользуется беззащитностью.

Как защищаться?

Держать границы, четко фокусировать на предмете обращения и выдерживать свою фрустрацию на тему когда Вы не отвечаете его ожиданиям.

В глубине у Вас конфликт "быть хорошей", я же все делаю, что угодить начальству, компании и ему, чтобы получить свои деньги

Вам не нужно заслуживать ни у кого хорошего отношения.

Общайтесь в рамках регламента, но не суетитесь, не отвечайте его ожиданиям в плане форму общения, держитесь четко его запроса.

Например, когда он уводит в сторону и не в тему, то приводите его фокус снова к теме запроса- "касательно этого вопроса я могу еще чем-то помочь? если не в таком случае всего доброго"- я утрирую.

Дальше, если он начинает давить эмоционально на то, какое Вы ничтожество, что не соответствуете ожиданиям, увидьте в нем капризного ребенка, который требует внимания.

Как бы Вы общались с капризным ребенком?

Вы его пока видите как строго и требовательного родителя. Это уже личная Ваша проработка этой истории (туда пока не пойду в письменном ответе), просто заметьте как Вы его боитесь, его унижений. Они вообще к Вам относятся? Каким образом? Он вообще Вас не знает)) Поэтому все, что он говорит Вы "берете" себе, как будто это про Вас.

И последнее- разрешаете ли Вы себе где-то быть капризной, чтобы о Вас позаботились, просите ли помощи и позволяете ли вообще о себе заботиться мужчинам и другим людям?

Если в эту посмотрите и проработаете, то перестанет задевать).

Этот клиент Ваша "тень" -то, что Вы себе запрещаете в жизни- а это недостаток внимания, заботы и разделения чувств. Когда Ваша потребность в этом будет удовлетворена, задевать перестанет.

Этот клиент удовлетворяет те же потребности, что есть у Вас просто кривым способом.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль