Не умею думать о себе

Ксения (36 лет) 18.01.2024

Здравствуйте, у меня проблема. Я не умею думать о себе. В детстве постоянно папа говорил, думай о других. Был случай, когда был последний кусочек колбасы, я пришла со школы и съела его, меня папа долго за это ругал. Говорил надо было маме оставить, что я о ней не думаю. Когда меня отправляли в лагерь с братом, мама всегда говорила смотри за братом, ты же старшая - разница 1год и 1 день с братом. Надо было делать за него уроки, мои убирать за ним, был тот же аргумент, а он за ранец редкостный,а я училась в 2х школах каждый день и ас отлично. В общем, мне привили что я же не одна, надо думать о других. А о себе стыдно думать. Сейчас я не могу думать о себе, мне надо купить куртку, но я иду покупаю 5тую куртку сыну, а сама хожу в очень старой. Надо пойти экстренно запломбирвать зуб, я до терплю, что еду экстренно и только в бесплатную. Что то хочу получить в подарок, дарю это своим близким. Крашусь дома сама, маникюр сама. Деньги есть, но как будто стыдно на себя потратить. Доходит до абсурда, очень хотела на фотосессию, и потащил с собой подружек, в итоге сама сделала пару ужасных кадров, потому что на меня времени не хватило, и будто рада была этому. Хотя сама за неё заплатила. Это ужас какой-то, понимаю все, но моё подсознание творит чудеса

Здравствуйте, Ксения!

ХОрошо, что Вы понимаете откуда у Вас это поведение.

Ксения

В детстве постоянно папа говорил, думай о других

легче с этим работать. Все можно изменить, было б желание.

Приглашаю за изменениями в терапию.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте.

Ксения

Я не умею думать о себе.

Похоже, настала пора этому научиться. Так сказать, освоить территорию здорового эгоизма.

Помогать другим, заботиться о других, этому Вас научили в родительской семье. Это легко у Вас получается. А вот как быть на своей стороне, как не терять свое и  себя любимую, это задача на развитие.  Эффективнее это делать со специалистом, с психологом.

Если решитесь, пожалуйста обращайтесь. Я на связи, я рядышком.

Здравствуйте,Ксения.

Что бы бессознательное не творило чудеса и в дальнейшем,нужна основательная терапия,что бы вытащить Вас из провального детства,где Вы терпели унижения от своих родителей,продвигающих только свои эгоистические удобства. В Вас воспитали сильное чувство вины и греховности,если Вы не заботитесь о себе. Мудрость в том,что,если Вы умеете любить себя,то сумеете лучше любить ребенка(чем сейчас,например). Поэтому,важно реставрировать любовь и принятие себя Хорошей Девочкой,а потом и Женщиной. Наиболее эффективный способ разложить все приоритеты по полочкам-личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком. Желательна мотивация и доверие к специалисту.

Обращайтесь.