Как избавиться от чувства потерянности в жизни?

София (40 лет) 18.01.2024

Чувство потерянности у меня в жизни. Мне 40, я замужем, детей нет. Много лет пыталась создать семью, несколько отношений неудачных, только в 33 вышла замуж, дети не получились. Муж много работает, я сейчас домохозяйка. Часто накатывает чувство потерянности, бессмысленности, ищу за что зацепиться и не могу. Есть образование, работала бухгалтером, сейчас подработка небольшая есть. Есть увлечения, где встречаюсь с женщинами по интересам, но не знаю, что с этим увлечение делать, не вижу смысла в этом. Не могу купить себе что-то новое, думаю зачем еще старое в номальном состоянии, шоппинг не радует, ничего не хочется покупать. Пытаюсь себя приободрять, но чувство никчемности, безцельности существования, страх будущего, и нет уже энергии столько, когда была моложе.

София, здравствуйте.

Очень здорово, что вы ищите выход из этого состояния. Позвольте узнать, сколько оно уже длится?

Возможно, стоит разобраться с эмоциональными ощущениями. Как понимаю, они глубокие, сильные, где-то истощающие ...

София, приглашаю вас на встречу онлайн. Обещаю безопасность.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, София!

София

Чувство потерянности у меня в жизни

Оно давно у Вас?

София

ищу за что зацепиться и не могу.

София, Вы хотели "зацепиться" за ребенка, закрыть им свою потерянность?

Часто, ребенок "не приходит" именно поэтому.

Ребенок рождается "от избытка" а не "для надобности" - это если смотреть по родовым системам.

София

страх будущего,

Что Вас здесь страшит?

Вы не работаете по своей инициативе или сложно найти работу?

Готова с Вами поработать через системные расстановки. Возможно Вы найдете ответы на свои вопросы в них.

С уважением, Ольга, Москва

София, здравствуйте! Вы описываете свое состояние как "потерянность", " никчемность", "бесцельность", и у меня возникает ассоциация с отсутствием вектора, направляющей силы, словно вам хотелось бы, чтобы был некий стимул, который бы вас подталкивал и направлял; не случайно вы используете глагол "зацепиться за что-то", как будто бы сложно найти источник движения внутри себя. Я понимаю, что, вероятно, вам трудно ответить на прямые вопросы "чего я хочу?", "что мне нравится?" "какой мне хотелось бы видеть себя?" Предположу, что подобные вопросы могут только усиливать вашу тревогу и ощущаться как дополнительное давление, словно вы бы "должны" знать, чего хотите, но не знаете. Исходя из этого, если начинать работу с собой (с помощью специалиста или самостоятельно), то, на мой взгляд, лучше сфокусироваться на вашем текущем состоянии, поисследовать его, посмотреть на него с разных сторон, принять его (для начала), чтобы стало возможным двигаться дальше.

Всего хорошего,

Злата.

Злата Гарасюта, психолог в г. Лиссабон (Португалия)

Добрый день

Уважаемая София, порой не просто разобраться в своих желаниях. Почувствовать себя на своем месте собой, непринужденной и чуть чуть счастливее. Безусловно, чаще это имеет связь с самооценкой и тем, что питает самооценку с разных сторон внутренней и внешней в истории жизни.

Часто мы ищем ответы во внешнем мире и продолжаем натыкаться на кирпичные стены. Это верный признак того, что эго исчерпало себя, вы все испробовали! Это отправная точка для начала работы в этом направлении. Обратиться ко мне возможно.

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype