Мама не разрешает учиться

Андрей (19 лет) 17.01.2024

Здравствуйте. Мама не разрешает мне учится. Я выбрал колледж и специальность, но мама сказала что если я туда поступлю, то у меня нет матери и что отчим меня насильно отправит в ВСУ, где меня благополучно "отработает" Калибр. Говорит, что учится поезд уехал, теперь либо на склад, либо в ВСУ.

Андрей, здравствуйте.

Очень жаль, Андрей, что мама и отчим так поступают с вами. Представляю ваши эмоции.

Вы уже в том возрасте (19лет), когда вы имеете право сами принимать ответственность за свои решения и действовать исходя из своих желаний.

Для этого, конечно, необходима смелость и готовность быть не таким, каким вас хотят видеть родители.

Так как вопрос вы не задали, могу предположить, что вы не понимаете, как поступать дальше. Можете ли вы сказать, какие цели преследуют ваши родители? Есть ли кто-то из родных, кто поддержит вас и займет вашу сторону? Старшая сестра? Бабушка или дедушка?

Было бы хорошо найти того, кто поддержит вас и вашу позицию.

Искренне желаю вам удачи.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Андрей!

По возрасту вы уже взрослый, и можете сами принимать решения. Насильно со взрослым человеком нельзя ничего сделать.

Живите своей жизнью, отделяйтесь от родителей и тогда никто не будет Вам указывать, что делать и где ваш поезд. Есть много поездов и других видов транспорта, нужно просто самому понять, какой нужен именно Вам.

Все у вас получится!

С уважением, Ольга, Москва