Мама не разрешает носить любимую одежду

Ангелина 31.01.2016

Здравствуйте! Я живу с бабушкой и мамой в деревне. Хожу в школу.

У меня с мамой постоянный конфликт: мама не разрешает носить мне джинсы брюки и другие штаны.

У нас в школе нет формы и многие девочки ходят в школу в чем хотят. Да у нас вся школа ходит в основном в джинсах.

Я тоже их обожаю носить. Они очень удобны, особенно если живешь в деревне когда нужно ходить каждый день по грязи, конечно и джинсы пачкаются, но это не так заметно, как на колготках.

Я с удовольствием носила бы джинсы каждый день! Если бы не мама и ее убеждения.

Я купила себе джинсы и ношу их тайно. Надеваю юбку, колготки, а потом, тайно переодеваюсь в джинсы где придется.

Недавно меня мама в них застукала и отлупила, Джинсы попыталась отобрать, но я сказала: что они не мои,

а взяла поносить у подруги, так я их сохранила. У нас семья не религиозная до такой степени, чтобы носить

паранджу- мы христиане. Да и в церковь я одеваюсь как там положено. Почему я не могу носить джинсы просто на улицу? А мама постоянно твердит: что джинсы - мужская одежда. А девочкам непрелично джинсы носить.

Заставляет надевать юбку длиной ниже колена, твердит что колени надо закрывать. А еще убирать волосы в платок или шапку.

Мне уже 14, я подрабатываю

в библиотеке, деньги у меня бывают свои, почему я на них не могу покупать одежду которая мне нравится?

Бабушка вторит маме, они за одно.

Ангелина, со споров об одежде часто начинается извечный спор "отцов и детей". Отстаивать право на самовыражение - в одежде, в образе жизни, в выборе занятий и друзей иногда действительно бывает сложно, как и Вам сейчас.

Но Вы берёте на себя обязательства - подрабатываете, не смотря на столь юный возраст, что, конечно, даёт Вам определённые права - право голоса, право собственного мнения, высказывать его.

И, конечно, Вам сейчас очень важно быть принятой, признанной, "своей" в той среде, где Вы общаетесь. А для этого просто необходимо соответствовать ей внешне - прической, одеждой. Попробуйте объяснить маме, что Вы одеваетесь АДЕКВАТНО тому месту, где бываете. Когда человек одет по-иному, не как привычно и понятно окружению, это вызывает у членов коллектива настороженность, отторжение, а Вам они не нужны - Вы дорожите отношениями с теми, с кем вместе учитесь.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ангелина, у всех нас есть определенные предрассудки. Поэтому вопрос ваш риторический. Что заставляет себя так вести ваших близких также очевиден: они бояться за Вас, за девичью честь и пр. Вы взрослеете и родственники судорожно цепляются за возможность руководить вами. Джинсы для них стали символом чего-то неприличного и предосудительного. Вы чувствуете это и на интуитивном уровне отстаиваете себя. Вам стоит поговорить с мамой не о джинсах, а о ее опасениях на счет Вас, о том, как сама она взрослела, что пережила (чего так опасается). Тогда Вас постепенно начнут воспринимать серьезного, взрослеющего человека.

Удачи и понимания

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара