Парапсихология. Нужен наставник

Ирина 19.12.2011

Увлекаюсь вопросами парапсихологии, но не могу найти человека, в роли "наставника". НЕ эзотерик или экстросенс, а именно наставник. Может ли кто-нибудь помочь в этом вопросе в Алмате?

Наставляю.

Помогаю.

Учу.

Не эзотерик и не экстрасенс.

Г.Идрисов.

Ирина! Наставник есть у каждого из нас. Внутренний наставник. Наставник, который всегда с тобой, который не подведет и посоветует сделать так, чтобы результат был наилучшим и максимально эффективным. На семинарах по самогипнозу я помогаю людям знакомиться с этими наставниками.

Почитайте информацию по самогипнозу на моем сайте, возможно вам это подойдет:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина! Сама-то поняла чего хочешь?

Я не учу и не наставляю "на путь истиный"... У каждого свой путь.

Я просто делюсь собственным опытом!

Марина.

Здравствуйте, Ирина! Не совсем поняла Ваш запрос. В чем именно Вам нужен наставник? Чему конкретно Вы хотите научиться или какого рода получать помощь? Есть разные теории, направления... Одно, порой, исключает другое. Ваш вопрос выглядит очень общим. Мне остались не ясны Ваши потребности. Когда-то в юности я, как и Вы, увлекалась парапсихологией. Через этот интерес постепенно пришла в профессиональную психологию и психотерапию. Эта сфера способствует моему собственному развитию и позволяет помогать другим. А чего хотите Вы?

Здравствуйте, Ирина! Если Вы увлекаетесь вопросами парапсихологии, и как Вы пишите, что Вам не нужен - «НЕ эзотерик или экстрасенс, а именно наставник», то Вы противоречите сами себе, так как, изучение парапсихологии сводится к телепатии, ясновидению, предвидению, и т.д. Вопрос в следующем - Вы хотите учиться чему: если эзотерическим практикам, то Вам нужен Гуру, который и будет Вам наставником, и тогда, это не по адресу; а если, Вы хотите овладеть профессиональными знаниями в области психологии, чтобы затем, себе самой стать и наставником, и Гуру, и Хозяйкой своей жизни, то, лучшим решением станет - пойти и получить психологическое образование, чтобы затем, выбрать специализации и совершенствоваться в этом направлении. Если Вам нравятся более директивные направления, то это НЛП, Эриксоновский гипноз, если не директивные, на осознавание внутренних и внешних процессов, то это психология Экзистенциального направлении – Гештальт-Терапия, Гуманистическая и др.  Скажу Вам в чем здесь существенная разница: владея профессиональными психологическими знаниями – у Вас появляется вариативность, выбор, креативность и безусловная любовь выбранного направления, а выбирая другое направление – которое не совсем изучено, и, неизвестно – к чему приведет, где Вы можете не принадлежать себе, имея в виду то, что важно принимать жизнь во всей ее целостности, и знать, что в любой профессии есть позитивные стороны, как и наоборот. Я бы Вам предложила выбрать психолога и сходить к нему на очную консультацию, где Вы сможете сориентироваться в дальнейшем собственном пути. Это мое субъктивное мнение. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Ирина!

Из Вашего письма я поняла, что Вы хотите обучаться, перенимать опыт. Очень Вас в этом поддерживаю, хотя в парапсихологии ничего не понимаю и даже не уверена, что она имеет отношение к научной психологии. Но то, что Вы хотите развиваться в том, что Вам интересно, - это здорово, я и сама много учусь, и, знаете, от личности наставника, на мой взгляд, многое зависит. Так что выбирайте его тщательно и внимательно. Но помочь, к сожалению, не могу, не знаю ни одного парапсихолога в Алматы. А вот в области практическиой психологии порекомендовать учителей и разные школы могу. Всего наилучшего, Елена.