Раздражает мой наставник

Жанна 25.03.2014

ДД! пару лет периодически хожу на консультации к своему наставнику. первый год консультаций мне очень помогли, я стала уверенней в себе и намного меньше созависимой. Сейчас отношения с ней меня напрягают, потому что помимо конс-ий мы стали тесно общаться и в повседневной жизни, как подружки,часто наше общение сводится к обсуждению друзей-знакомых,или она рассказывает мне о своих "пациентах" о том какие проблемы у них,многие из них наши общие знакомые,и я стала думать что точно так-же она обсуждает меня с кем то .. и с этого момента мне тяжело принимать её как наставника,я не могу уже быть такой открытой и доверять,много личного примешано.Сейчас она ведет группу поддержки,где выступает и как наставник и как партнер,я как-то не готова к такому,из 4 чел. остались только мы с ней. Я попала в зависимость от её одобрения и мнения и из за этого как будто боюсь прекратить ходить на группу к ней,боюсь что она не одобрит и начнет рассказывать об этом.У меня была склонность рвать отношения с людьми которые напрягают,и я думаю может я пытаюсь убежать от проблемы просто перестав ходить к ней? Нужен ли мне такой наставник? (о себе: мне 30 лет,сыну 5,муж сложный-закрытый человек,мои отношения с родителями поверхностные,очень хочу и стараюсь меняться,борюсь со своими страхами)

Здравствуйте,Жанна.ВЫ находитесь в зависимости от сложного и закрытого мужа,не получая от него заботы и поддержки,а теперь,вместо терапии ,попали в зависимость от своего наставника.Это вместо того,что она должна Вас научить независимому поведению.Думаю,что она за счет Вас решает свои проблемы,но делает это,видимо,бессознательно,не оценивая себя со стороны.Думаю,что Ваши отношения,как терапевтические,исчерпали себя,так как они вообще не должны переходить на личные.Как Вы поступите-это Ваше личное дело.Так как,следуя моему совету,Вы станете невольно,зависимой от меня.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Жанна, добрый день,

У Вас не возникало желания открытого обсуждения этой проблемы с самим наставником?..... - озвучить все сомнения, переживания, дать свою искреннюю оценку происходящему? Такая прозрачная обратная связь, возможно, принесет пользу обеим сторонам.

Если Вы расцениваете свои отношения с родителями как поверхностные, а фигура наставника - тоже носит родительский окрас (оценка, опека, авторитет) - то и с ней Вам сложно сделать следующий шаг в глубину...

Да, выяснение отношений это всегда стресс...Но возможно, Вы уже к этому готовы? Даже, если терапия завершится, то она именно завершится (с Вашим активным участием и благодарностью за поддержку на первых порах), а не оборвется.

"Дружеские" отношения и нарушения конфиденциальности - это серьезные промахи...и Вы правы, обращая на них внимание.

Желаю Вам конструктивного разрешения напряженной ситуации и дальнейшего личностного роста.

*Надеюсь, что информационные подсказки от других станут ингредиентами для самостоятельного решения, а не директивами.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Жанна. Вы назвали этого человека Наставником. Для меня непонятно, сам ли специалист так себя называет, или это просто характеристика, данная Вами. Почему спрашиваю, потому что профессиональный психолог не занимается наставничеством, это может быть социальный работник или учитель.  Да, мы относимся к помогающим профессиям, но наставничество не входит в нашу компетенцию, когда мы работаем с клиентом. Что касается Ваших чувств, то стоит доверять именно им. Елси Вы чувствуете дискомфорт, то имеете полное право это предъявить специалисту. Профессионал знает что с этим делать, не оскорбляя, не унижая клиента, а принимая это во внимание, это, на самом деле, материал для работы. Если у Вас есть страх, что специалист не выдержит Ваших претензий, то и это стоит ему сказать, или ищите другого специалиста. Что касается обсуждения других пациентов с Вами, это нарушение Этики, такого в проф.работе не должно быть. Также специалист не имеет права общаться вне кабинета с клиентом, использовать его в каких-либо целях, выходящих за рамки консультирования или терапии, т.е. не принимать подарков, не ходить в гости и др.совместные мероприятия. У вас должен был быть заключен договор на работу, в котором должны быть оговорены все пункты, границы ваших встреч и работы - место, время, гонорар, количество и формат встреч, конечная цель, вопрос использования рбочего материала (информации о клиенте и ходе терапии) на конференциях, в статьях и на супервизии и т.п. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте, Жанна!

Если Вы не чувствуете, что растете в этих отношениях, значит настал предел для Ваших отношений.

Полезно было бы их немного разбавить другими отношениями с другими специалистами, которых немало.

А по Вашим отношениям не заметно, что Вы избавились от созависимости. Вы просто поменяли субъекта, а отношения остаются такими же слиятельными.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Жанна! Если Вы называете наставником психолога, то она нарушает довольного много правил этики психолога-практика и работает непрофессионально. Это действительно небезопасный консультант, т.к. если у вас сложилась своя приятельская компания из группы ее клиентов и ее самой, при этом она делится с Вами клиентским материалом, то, нет никакой уверенности, что она и то, что Вы говорите, не передает третьим лицам, а эта информация должна быть абсолютно конфиденциальной. Я бы никому не рекомендовала услуги Вашего консультанта. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Если то, что Вы описываете в отношениях со своим психологом, правда, то это не отношения психолога в Алматы и пациента.

Вам нужен профессионал для помощи в решении Ваших страхов и Ваших трудностей.

Выбирайте, обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).