Как привести жизнь в порядок в ментальном плане?

Vladislav (23 года) 16.01.2024

Добрый день, уважаемые психологи!

Мне 23 года.

22 года жизни я и понятия не имел, что можно проживать свою жизнь - жизнь в гармонии, в радости и счастье, преодолевая возникающие проблемы естественным, адекватным образом, тем самым превращая проблему в задачу с решением. Изучал психологию, в частности, большое внимание уделял отношениям, так как они не складывались.

И однажды, будучи в рабочем режиме нон-стоп, меня поглотили ночные мысли о том, что передо мной стоит куча различных задач, которые я не успеваю решить вовремя. Данная несостыковка не укладывалась в моей голове и впервые я на практике узнал, что такое паническая атака.

После панической атаки я, как это обычно бывает, выжил, однако решил разобраться с тревогой с помощью БАД - "нормотим", - легкий противотревожный препарат.

Пью себе, пью, постепенно замечаю, как мои реакции начали меняться в лучшую сторону. Вылетаю в другую страну по делам.

Постепенно начинаю обнаруживать, что не только лишь по работе чувство тревоги пропало, но и постоянно преследующий меня коммуникационный дискомфорт тоже исчез. Я стал каким-то легким, что все мгновения моей жизни приобрели смысл, каждая моя мысль, каждое слово и каждое действие проявлялись ровно так, как я чувствовал. Открытость и искренность миру давали мне возможности проживать свою жизнь ровно так, как хочется, а именно - в созидательном, во благо обществу, русле!

Месяц безмятежной, непринужденной жизни на сегодняшний день оставил сильнейший отпечаток в моей психике, так как с тех пор такого состояния эмоциональной легкости я не ощущал.

После потери этого естественного состояния организма, я окунулся в депрессию в связи с тем, что снова вернулся в страхи, мысли, замкнулся в себе.

Совет читателям: никогда не занимайтесь самобичеванием - этим вы только кормите этого монстра, которому только в радость расширяться, так и произошло со мной. Довольно много времени прошло, я уже привык к наличию иррационального страха в моей голове, неуместного дискомфорта, но все таки принять я его не могу, так как вот уже год как я озабочен решением этого вопроса, пытаясь найти всевозможные способы.

К слову,

1. Отвлечь свою голову работой - не помогло

2. Медитация - не помогла

3. Спорт - не помог

В общем, вопрос в том, как привести жизнь в порядок в ментальном плане?

Здравствуйте, Владислав. Тревога-это последствия, а причина ваши мысли.

Vladislav

что передо мной стоит куча различных задач, которые я не успеваю решить вовремя.

И что произойдет, если вы не успеете их решить? Тут может быть катастрофизация или сверхобобщение или какие то другие когнитивные ошибки.

Vladislav

22 года жизни я и понятия не имел, что можно проживать свою жизнь - жизнь в гармонии, в радости и счастье, преодолевая возникающие проблемы естественным, адекватным образом, тем самым превращая проблему в задачу с решением

получается когда то давно вы научились тревожатся, а вот решать проблемы более конструктивно -нет. Это навык, работать с вашими мыслями.

Почитайте книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги", возможно она вам поможет. Либо работа с психологом

Vladislav

никогда не занимайтесь самобичеванием

И здесь вы очень правы, критика себя не улучшает ваше состояние и не помогает справляться с проблемами, а только делает хуже. Важно понимать, что самокритика это интернализация негативных аспектов значимых взрослых в детстве. Важно понять, кто это был, что говорили? Возможно у этого взрослого тоже было много тревоги и модель поведения была принята вами.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Vladislav!

Вы верно заметили, что все дело в иррациональном страхе, который вызывает дискомфорт.

Вы очень точно обозначили монстра самобичевания- это ложная совесть, она же провокатор тревоги. Вот от этой ложной совести и нужно избавляться.

Отвлечься работой, медитация, спорт не помогают потому что это временное снятие симптома. Глубинная причина остаётся. Остаётся потому что так сформировалась ваша психика и формировалась она 23 года. Поэтому самому справиться с этим очень сложно, препараты дадут временный эффект. Тревога тянется обычно из детства, когда ребенок растет в опасной обстановке, где его ругают, пугают, осуждают, им недовольны, бьют, родители ругаются между собой в присутствии ребенка. Тревога встраивается в характер, поэтому так сложно от нее избавиться.

Стремление все успеть опять же провоцируется тревогой. Все успеть это желание угодить другим ( если все не сделаю- я плохой, меня осудят).

Выход нужно менять характер. Для этого желательна длительная терапия со специалистом иначе говоря практика с участием другого. Просто чтения книг недостаточно, т к. это теория.

Могу предложить вам ,например, телесно-ориентированную терапию, на которой через работу с телом можно поработать с психикой.

Работа с телом - кратчайший путь к бессознательному, к истокам проблем. На терапии у вас появится возможность жить без напряжения и постепенно вы сможете встроить это навык в свою повседневную жизнь. Тревога постепенно начнет уменьшаться и появится больше сил и удовольствия от жизни.

Обращайтесь, смогу помочь!

Добрый день, Владислав! Очень эффективна методика EMDR. Достаточно быстро, безмедикаментозно, глубоко. Лекарства дают лишь возможность на более благополучном фоне начать работу с психикой. Если эта работа не проводится, то отмена лекарств/БАДов может дать еще больший провал. Поэтому первична работа с психикой, травмами, поиском опоры и т.д.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

Владислав, добрый день.

Судя по тому, что вы о себе пишете, можно понять, что вы склонны к самоанализу и к ведению внутреннего разговора.

Vladislav

Изучал психологию, в частности, большое внимание уделял отношениям, так как они не складывались. И однажды, будучи в рабочем режиме нон-стоп, меня поглотили ночные мысли о том, что передо мной стоит куча различных задач, которые я не успеваю решить вовремя.

Проблема в том, что выстраивать с кем-либо отношения, как личные так и деловые, очень трудно только изучая их. Получается, что вы очень много общаетесь разговариваете сами с собой, а это приводит как бы к замыканию в себе и в своих мыслях. Чтение и просмотры каких-то смысловых программ позволяют в какой-то мере выйти из замкнутости на своем собственном содержании, но они не могут заменить общение с реальными людьми.

Vladislav

никогда не занимайтесь самобичеванием - этим вы только кормите этого монстра, которому только в радость расширяться, так и произошло со мной

Получается, что мы как бы сами создаем себе "внутреннего собеседника" и наделяем его своими страхам и тревожностью. Самобичевание - это только одно из проявления этого внутреннего диалога.

Возможно, вам имеет смысл поработать с психологом, чтобы научиться обсуждать свои смыслы, мысли, переживания и интуиции с другим человеком. Нужно вывести это все наружу и как бы положить пред собой и собеседником (реальным человеком).

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Vladislav

Да, действительно, я постоянно веду внутренний диалог с самим собой, мое внимание чаще внутри себя, оттого и замыкаюсь в себе, с людьми не взаимодействую просто так, на «легке», когда не касается какого-то определенного вынужденного дела, из-за наличия эмоционального зажима, скажем так, спазмов, но и они - следствие, первопричина, разумеется, мое отношение к себе, недоверие к себе, вероятно, и создает все барьеры. А как все таки эти барьеры убирать, я не знаю… из всех ответов от психологов, при всем уважении к ним, я положил глаз на ваш, уж более всех остальных вы попали в точку. С радостью проконсультируюсь с вами, сейчас я не в Москве, поэтому, лучше будет проконсультироваться через видеосвязь, спасибо за ответ!

Добрый день.

Владимир. В вашей истории желательно двигаться в направлении иллюзорного и реального. И, не задерживаться в страданиях этих сторон. Узнать, как получить ментальную середину, "золотую"- которую вы ищите. Взаимодействие возможно.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Владислав! Нужно "убрать монстра из головы".

Монстр - это та причина, которая заставляет вас

Vladislav

И однажды, будучи в рабочем режиме нон-стоп, меня поглотили ночные мысли о том, что передо мной стоит куча различных задач, которые я не успеваю решить вовремя. Данная несостыковка не укладывалась в моей голове и впервые я на практике узнал, что такое паническая атака.

ставить много задач сразу и если решение не приходит во время, этот "монстр" вас просто разносит...

Что это за монстр, необходимо выявить и устранить.

Принимая БАД вы заглушали этого монстра, но не искоренили. Вы его только "усыпляли на время".

Поэтому - любой препарат действует на время, как перестаешь его принимать -все возвращается на круги своя.

Готова вам помочь разобраться с ним.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,
Вы же изучали психологию. В таких случаях простого рецепта нет. Психика - живая, подвижная, с ней нужно работать, её нужно анализировать, разбираться, доращивать то, что затормозилось в развитии, балансировать то, что для текущей ситуации работает чрезмерно, пытаться достать из бессознательного то, что там "заморожено", пытаться услышать те голоса, которые глушат, например, защитные механизмы.
Я работаю в рамках аналитической психологии. Иногда это чистый анализ, иногда - разговор по душам, иногда мы работаем со снами и образами.
Если это заинтересовало и хотите попробовать, обращайтесь.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки