Как помочь отцу?

Настя (23 года) 15.01.2024

Добрый день.

Я и отец недавно пережили потерю матери( жены). Я вроде как уже смирилась с потерей, а отец мне кажется начинает сходить с ума. Он за всю жизнь ни разу не сепарировался от родителей и сразу женился, был в браке 23 года. У них с мамой были созависимые отношения. В итоге сейчас он живёт один, я живу отдельно, но с его стороны постоянно собственнические фразы. Когда видимся бесконечные беспардонные объятия и не только.. Мне отвратно от этого. Я понимаю что судя по всему теперь он ищет куда переключиться так как с самим собой он и никогда не был наедине. Но я этого сделать разумеется не даю и он от этого всего уходит в алкоголь. Вот мой вопрос - как я могу ему помочь выйти из этого состояния, или в этом возрасте уже созависимость не лечится?

Настя, здравствуйте!

Вы абсолютно правы

что, судя по всему, теперь он ищет, куда переключиться.

Одной из потребностей человека быть нужным, быть замеченным.

  1. Вспомните, есть ли у Вашего папы увлечения. Давайте ему разные задания, связанные с этими хобби.
  2. Просите о помощи в мелочах. Например, купить яйца или найти в интернете фильм.
  3. Советуйтесь про то, когда добавлять капусту в борщ, до картошки или после? Как это делала мама?
  4. Организовывайте с ним небольшие мероприятия. Например, сходите в кино или сделайте большую стирку.
  5. Поделитесь с ним каким-нибудь секретом или сомнением.

В общем, план Ваших действий примерно такой. Была бы рада узнать о том, что Вашему папе подошло больше.

Виктория Буякова, автор книги "Моя чужая страна. Психология эмиграции"

Здравствуйте, Настя!

Вы не пишите сколько лет отцу.

Настя

Вот мой вопрос - как я могу ему помочь выйти из этого состояния

Подарите ему сертификат на консультации с психологом.

Настя

Мне отвратно от этого.

Спокойно отстаивайте свои границы.

С уважением, Ольга, Москва