Почему я так сильно привязываюсь к людям?

Анастасия (28 лет) 15.01.2024

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я выросла практически без родителей, они не особо участвовали в моей жизни. Мама с папой развелись, когда мне было 4 года. Мама вышла на работу, а со мной сидела бабушка,которая применяла очень жестокие методы воспитания и била меня кочергой,веником,всем,что под руку попадётся. В садик меня не отдали,ведь по их мнению,дома лучше.

Мне всегда не хватало материнской любви, заботы, внимания. От меня откупались игрушками и всякими ненужными безделушками. Но меня не любили. Я не чувствовала,что меня любят. В школе я была изгоем,со мной никто не общался и не дружил. С самого детства я росла с мыслью,что никому не нужна. В старших классах начала хорошо общаться с некоторыми учителями... они всегда были готовы меня выслушать... в школе все издевались надо мной и не только одноклассники,но и другие классы тоже,почти вся школа. Говорили что я приёмная и от меня воняет,отбирали деньги и телефон... в 16 лет я сбежала из дома.

Встретила молодого человека,ушла жить к нему. В 17 родила сына и столкнулась с домашними насилием... отец ребенка ударил, когда я кормила сына грудью и отказалась к нему подойти. Я ушла... вернулась к маме,но там ничего кроме унижений меня не ждало... мне было сложно. В 19 я узнаю ,что я приёмный ребёнок и мой мир рушится во второй раз... всё встало на свои места... меня не любили,я была не нужна... мать стала постоянно упрекать меня куском хлеба,говорить,что я подкидыш и никому не нужна... я не выдержала и сбежала к крестному... меня постоянно преследует одиночество.

Если я начинаю с кем то хорошо общаться,привязываюсь к человеку,начинаю любить всем сердцем , от меня отворачиваются... проблема в том,что я начинаю постоянно писать,звонить человеку, надоедать и навязывать своё общество. Я не со зла,ничего не могу с собой поделать,тянет к общению с человеком, скучаю.... Сейчас мне 28 лет,я не замужем. Сыну 9. Учится в 3 классе,играет на скрипе. Недавно опять столкнулась с проблемой навязчивости со своей стороны.... Дело вот в чём:

У меня была хорошая знакомая,которая поддержала меня,когда я потеряла дочь и крестницу... Это педагог сына.... Мы очень сблизились, я привязалась к ней... За три месяца общения я привыкла,что она рядом,что всегда готова помочь и выслушать.... Я полюбила её,она стала очень близким человеком для меня,в какой-то степени заменила мне маму... Дала мне то чего так не хватало... Заботу, поддержку,внимание..... Смогла вернуть меня к жизни и залечить многие душевные раны ... Собрала меня по частям просто.... Всё было хорошо,она была не против общения... У неё тоже сын и тоже растет без отца...

Но тут начались каникулы и общение прекратилось. Я особо не переживала,знала,что она уехала в деревню,а связи там почти нет,да и хочется отдохнуть... Но когда я поняла,что она в сети,но не читает мои сообщения и просто игнорирует меня я насторожилась.... Она поздравила с Рождеством и сказала,что связи нет,но не теряется и она будет на связи после каникул.

Вечером 8 января она написала мне следующее сообщение: Настя,добрый вечер! По правилам школы любой педагог не имеет права на личное общение с родителями учеников. Поддерживать контакт на темы,кроме учебы ребёнка,к сожалению не смогу... И тут мир рухнул.... Я очень скучаю по нашему общему и мне очень её не хватает... Ведь правила были всегда,она это знала,но поддержала общение со мной.... Помогла мне поверить в себя.... А теперь просто взяла и заблокировала меня ничего не объяснив.... Я не понимаю,что происходит.... Почему я так сильно привязываюсь к людям,которые хоть как-то проявляют внимание и заботу по отношению ко мне?... Почему все,кого я так любила,рано или поздно уходят от меня,не объяснив при этом толком ничего.... Оставив меня один на один с мыслями и догадками.... Почему я так доверяю людям ,которые в итоге предают?... Два дня я просто была в истерике,я не могла успокоиться.... Записала голосовое ей,но она не читает мои сообщения,а сейчас и вовсе заблокировала... Мне очень не хватает её,ч скучаю... как выйти из этого состояния? Можно ли вернуть общение? К сожалению,на платные консультации психолога нет средств.

Здравствуйте, Анастасия. Вы очень точно описываете причины такой привязанности.

Анастасия

Я выросла практически без родителей, они не особо участвовали в моей жизни

Анастасия

в какой-то степени заменила мне маму...

К сожалению у вас не было безопасной привязанности с родителями, вас бросали, обижали, оскорбляли. Какие выводы делает для себя ребенок: я плохой, со мной что то не так, я не нужный и т.д. решает, что причина в нем. Тут как раз и важно осознать, что это не так. Это у мамы и папы не было возможности, сил, желания на маленькую Анастасию. А с вами все нормально!

А далее формируется копинг стратегия:

Анастасия

что я начинаю постоянно писать,звонить человеку, надоедать и навязывать своё общество.

Это как правило: что бы меня не бросили, я должна писать, навязываться, быть всегда рядом. А это всегда про нарушении границ. Что происходит далее? Люди ощущают, что вас "много"  и отдаляются.

Не стоит настаивать на общение с этой девушкой, этим вы не получите восстановление отношений. Смените фокус с других на себя. Вы сейчас другими пытаетесь закрыт свою дыру. Но так не работает. Конечно в идеале идти в терапию, но если сейчас такой возможности нет, почитайте книгу Дж. Янг "Прочь из замкнутого круга"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск