Считаю, что брак исчерпал себя

Вера (28 лет) 14.01.2024

Здравствуйте. В браке 9 лет, детей нет. К сожалению, был неудачный опыт с беременностью, была потеря по причине нездоровья мужа....

После этого отношения вовсе разладились, близости уже нет год, ибо мне не приносит это удовольствия, я охладела к мужу, считаю, что брак исчерпал себя, но есть страх, что я буду жалеть об уходе. Хотя хорошего мало, я до последнего пыталась сохранить брак, но каждый раз он убивал все внутри меня, словами, агрессией, метанием и ломкой моих вещей, срывами, даже когда прозвучал страшный диагноз бесплодие, я была рядом пыталась поддерживать, но человек это не принимал , а наоборот всеми силами пытался сделать так чтобы я отдалилась от него своим агрессивным поведением...дома было всегда чисто, он был одет накормлен, заботой окружён, но в последнее время и после потери ребенка и вообще его агрессивного поведения, я надломилась, так как человеку стал нужен только секс, причем в грубой форме он стал его требовать(хотя я охладела уже к этому) и не давать даже денег на нужды общие по дому, я тоже работаю, но у меня гораздо меньше зарплата чем у него, и он всегда был против, чтобы я была при работе, мол есть я, зачем мне работать, но я все равно нашла заработок, и ему поначалу это не нравилось....и иногда бывает так что он принижает мою работу. Я понимаю, что ему хочется тела, но я не могу этого ему дать так как чувствую что любовь умерла во мне к нему, я люблю его как близкого человека и все, но чего-то плотского во мне уже давно не возгорается ...от этого чувствую себя последней сволочью...

когда мне было трудно и я поддерживала наш брак в потерю ребенка и прочее, я ходила в Церковь , чтобы как-то разгрузится, высказывалась чужому человеку....а возвращаясь домой я была в обстановке морального насилия упрёков, человек ко всему придирался и срывался на мне по любой мелочи, у меня не могло быть радости от друзей или подруг....все это омрачалось его психозами.....плюс ещё эти поездке к родне его меня морально истощали, когда в отпуске можно было по-другому отдохнуть, но мы каждый год ездили к его родителям и там были вопросы от родни его о детях о нашем заработке, о том, что мы неправильно живём и он даже не защищал этого, приходилось мне только...

в итоге я перестала с ним ездить и он стал мне портить весь настрой как возвращался домой. За два последних годах я в сильном стрессе я не могу расслабиться, я постоянно думаю, что мне дальше делать ибо я чувствую, что я никому не нужна....ибо постоянные требования, что он найдет себе другого человека для постельных целей меня морально надломили, я понимаю что человеку вообще без этого просто не нужна....

Здравствуйте, Вера.

Вы пишете:

есть страх, что я буду жалеть об уходе.

 Работу по преодолению созависимости в отношениях нужно начинать с этого пункта. Что это за страх? Чего вы боитесь? Остаться без содержания?

у меня гораздо меньше зарплата чем у него

Но ведь вы сами пишете, что ваш муж стал

не давать даже денег на нужды общие по дому

То есть первый вопрос , который вы должны задать себе - ради чего я мирюсь вот с этим:

он убивал все внутри меня, словами, агрессией, метанием и ломкой моих вещей, срывами, даже когда прозвучал страшный диагноз бесплодие, я была рядом пыталась поддерживать, но человек это не принимал , а наоборот всеми силами пытался сделать так чтобы я отдалилась от него своим агрессивным поведением
стал нужен только секс, причем в грубой форме
принижает мою работу
возвращаясь домой я была в обстановке морального насилия упрёков, человек ко всему придирался и срывался на мне по любой мелочи, у меня не могло быть радости от друзей или подруг....все это омрачалось его психозами.....плюс ещё эти поездке к родне его меня морально истощали, когда в отпуске можно было по-другому отдохнуть

Вера

постоянные требования, что он найдет себе другого человека для постельных целей меня морально надломили,

Поразмышляйте над этим вопросом. Что есть такого в вашем браке, что вы терпите насилие по отношению к себе?

Следующий этап - это работа с невротической виной.

Смотрите вы пишете:

Я понимаю, что ему хочется тела, но я не могу этого ему дать так как чувствую что любовь умерла во мне к нему, я люблю его как близкого человека и все, но чего-то плотского во мне уже давно не возгорается ...от этого чувствую себя последней сволочью...

То есть вы чувствуете себя сволочью? Из-за того, что не хотите подвергаться грубому обращению, не соглашаетесь с тем, что вам неприятно? Вы ругаете себя за это, чувствуете себя виноватой?

Третий этап, самый главный — осознать и увидеть, что ваше психическое и физическое здоровье, как вы сами об этом пишете, надломлено, что вам нужна помощь специалистов.

Истоки созависимого поведения находятся в детско-родительских отношениях, поэтому четвертый этап - это разбор, проживание и проработка отношений с мамой и папой, которые приведут вас к осознанию, почему вы вы продолжаете оставаться в отношениях, где с вами плохо обращаются.

Часто это происходит из-за "навязчивого повторения". Так называется бессознательное желание переиграть детскую травму. Сделать плохого родителя хорошим.

Ваша психика воспринимает вашего мужа как "Плохого родителя", которого вы хотите изменить, сделать хорошим. К сожалению, такие попытки всегда безрезультатны, всегда ведут к ухудшению состояния женщины.

Невротическая вина перед тем, кто применяет насилие, также из детства. Ребенок всегда берёт вину на себя за то, что с ним плохо обращаются. Считает, что это он плохой, оправдывает близких за все поступки, какими бы злыми, грубыми, унижающими достоинство, они ни были.

Вам нужна помощь психолога, который работает с созависимыми отношениями. Обращайтесь, буду рада помочь вам.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Вера

Да, я уже начала догадываться, что у меня созависимые отношения, ибо когда вопрос поднимался о разрыве, было очень плохо, не в том что ты так любишь человека, а в том что какая-то болезненная привязанность что ли....

Добрый день, Вера. Да, именно болезненная привязанность, которая не позволяет видеть реальное положение дел, допускать в отношении себя грубость, пренебрежение, физическое и психическое насилие.
Попробуйте сейчас проверить, как вы реагируете на грубость. Возникает ли злость? Это очень важный момент - отметить, какие именно чувства возникают в ответ на грубость, пренебрежение, вспышки гнева с стороны партнера, обман, насилие.
Уже от этих чувств можно строить работу с созависимыми отношениями.

Здравствуйте, Вера.

Бесплодие, невозможность иметь детей - страшный диагноз для мужчины. Не менее страшный, чем для женщины. Но разница, что мужчины переживают эту боль иначе, по-мужски, порой достаточно грубо.

Если бы Вы обратились ко мне, то мой первый вопрос был бы: чего Вы хотите на самом деле? Хотите ли Вы сохранить брак? Или главное желание - найти себя и опору в себе? Или может что-то ещё? В чём истинный запрос прямо сейчас?

Затем бы предложила вспомнить, зачем Вы выходили замуж? Каков был истинный мотив? А так же, в какой момент Вы стали чувствовать всё то, что описываете? Что произошло в тот момент?

В любом случае, если есть возможность, хорошо бы обратиться к психологу за поддержкой.

Осинцева Анастасия, психолог.

Вера

Здравствуйте! Как и все наверное в браке хотят строить отношения, совместное будущее, но в такой обстановке наверное вряд ли можно построить. Ибо были попытки, но они приводили лишь только к его выпадам, если вдруг что-то не получалось, хотели взять квартиру не получилось, у него пошел срыв, хотели иметь ребенка, тоже не получилось и все эти срывы были на мне, и громадное чувство вины, которое он мне зачем-то вселяет , хотя я до последнего была поддержкой и как могла я вкладывалась...

Доброго времени суток Вера!

     Спасибо за письмо, спасибо, что доверили свое сокровенное нам. Сложно что-либо добавить или рекомендовать, все и так понятно, но есть одно но!

     Вы пишите в конце, что ему нужна от Вас только только постель, а вначале пишите о том, что близости нет уже год - тогда как вы живете? Где ваш скрепляющий материал?

     Вы оба находитесь на выходе отношений. Пришло время решать ради чего вы вместе. Думаю то, о чем Вы нам поведали является следствие совокупности ряда причин, которые вы оба к сожалению решать не хотите и тогда все претензии сводятся к биологическим потребностям. Все это элементарно, но вы и этого не решаете, а если так, тогда вопрос только во времени и в том, кто первый в этом поставит точку.

     При любом раскладе нужна будет работа.

Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.

Вера

Здравствуйте, я не думаю, что можно сохранить брак, если другая сторона в браке вела все к разрушению и отторжению, хотя с моей стороны было до последнего поддержка, пока мои чувства окончательно не рухнули и я поняла , что меня уже просто какая-то привязанность к человеку, от которой мне больно избавиться, при уходе страшно, что меня будут обсуждать, так как он и его семья будут до последнего мне внушать, что я плохая жена. Да мне это не важно, мне важно другое мое состояние, ибо я считаю что я во всём виновата, что у меня ничего не сложилось в браке....да каждый по-разному воспринимает диагноз бесплодие, для меня очень это было тяжело и после выкидыша очередного, я держалась не падала духом, чтобы муж не унывал, ибо он часто любил говорить, что я гружу его своими проблемами, но разве в браке не должно быть одинаково отдача друг от друга...а только игра в одни ворота....