Жалость к отцу

Карина (25 лет) 14.01.2024

Добрый день, меня зовут Карина. С отцом общаюсь, но редко, мне и маме пришлось переехать в другую страну, но отец решили не ехать, со словами , что не может бросить свою семью(своих маму и папу). Мне было 16 когда это произошло. Отец всегда был инфантильным, мама тянула семью сама. Сейчас мне 25 и обнаружила проблему : стала испытывать жалость к мужчинам которые похожи по внешнему типажу к отцу, подступают слезы, когда вижу таких мужчин. Как справится с этой тревогой внутри? почему я жалею их, не зная этих мужчин ?

Карина, как здорово что вы это заметили и написали. У вас происходит "перенос" ваших чувств к отцу на других мужчин. Тревога говорит, что есть что-то ещё, кроме жалости. Ведь папа не сиал помогать маме, оставил вас и маму, сделал выбор в стороны родителей,  а не вашей семьи.  Какие чувства у вас скрываются за тревогой?

Приглашаю вас на индивидуальную консультацию.

пс: Дайте знать, если мои слова отзываются..

Елена Семенек,
Психология Счастья

Здравствуйте, Карина!

Что сейчас происходит в Вашей жизни?

Возможно именно сейчас Вам не хватает того, что обычно получали от отца, например, заботы и внимания.

Эти слёзы могут быть и слезами по себе, по ушедшему детству, по той жизни, которую не вернёшь.

Если Вы, как мама, сильная, то жалеть себя нельзя, а так иногда хочется.

Вы не пишете, общаетесь ли Вы с папой и его родителями. Может быть, там найдутся для Вас опоры?

Несколько встреч с хорошим психолога должно быть достаточно, чтобы с этим разобраться.

Виктория Буякова, автор книги "Моя чужая страна. Психология эмиграции"

Добрый день.

Карина. Ваши чувства (об отце) связаны с тем, что происходит с вашей жизнью сейчас. Получить понимание и рассмотреть все, что вас волнует и трогает возможно на приватных сессиях. При живом интересе и желании, напишите о решении начать взаимодействие,

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype