Взаимоотношения с мамой

Екатерина (22 года) 14.01.2024

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 22 года, работаю в больнице медсестрой примерно 2 года и проживаю с родителями, которые разведены. И в данный момент столкнулась с неприятной ситуацией.

Наши отношения с мамой нельзя назвать плохими и поддержка и разговариваем обо всём, но и многое мне приходится умалчивать. У меня есть молодой человек, он иностранец, из Южной Кореи, и она неочень хорошо к нему относится, так как считает, что я должна быть с "русским" молодым человеком. Много у нас было с ним проблем, из которых пришлось нам выкарабкаться и он сам меня тоже поддерживал и помогал, но про него я рассказывать не могу, так как она его считает "плохим" человеком. Да и в принципе многое случалось.

Она болеет "смертельной" болезнью, саркоидоз и там нет определённого срока, когда она может умереть, но плохо себя иногда чувствует.

И завела я разговор, что хочу переехать на съёмную квартиру и жить одна, при том разговоре я завела спокойно, но никто слушать меня не хотел. Сразу же высказали, что "она никому не нужна, хочешь живи одна, ты эгоистка", я пыталась снова спокойно объяснить почему я жить одна хочу, но она меня перебивала и не давала говорить.

В итоге у меня произошла истерика, что и почему моему старшему брату позволяют свою жизнь устраивать, а мне нельзя накопить и съехать. На что был ответ:"Ему 34 и никто невиноват, что ему в жизни не повезло". Потом я высказала, что ты о моей жизни ничего не знаешь и у вас старший брат всегда самый лучший был и ушла от разговора, на что в ответ получила лишь: "Всегда всё на себя переводишь, ты эгоистка"

Сижу и плачу, чувствую себя виноватой.

Что я сказала не так?

Здравствуйте, Екатерина.

Вашей маме, видимо, с вами хорошо и комфортно, она не готова вас отпустить. Дело тут не в вашем молодом человеке. Просто вы с ней, она не одна. Скорее всего, она не будет никогда готова вас отпустить. Но, что значит быть эгоисткой? Вы хотите жить свою жизнь. Это нормально и правильно. Наши родители не становятся моложе, но это не значит, что надо жить с ними. Мы можем им помочь на расстоянии. Ваша мама давит на чувство вины, это работает, это больно и неприятно. Вам решать, как поступить: жить свою жизнь, помогая маме, прорабатывая чувство вины, либо жить с мамой, отказываясь от того, чего хочется.

С уважением, Горелова Екатерина.