Взаимоотношения с мамой, конфликты

Юлия (23 года) 13.01.2024

Здравствуйте, меня зовут Юлия , мне 23 года, я замужем, детей нет.

Почти всю жизнь у меня с мамой были не самые лучшие отношения, мама очень вспыльчивый человек, при малейшем конфликте всегда повышался голос переходящий в крик и нецензурную лексику. С моим отцом мама в разводе ещё с моего младенчества, есть младшая сестра от другого мужчины. Мне всегда приходилось подстраиваться под мамино настроение, если происходил конфликт она переставала со мной общаться до тех пор пока я не буду извиняться и пытаться расположить ее к себе, когда мы жили вместе, она просто делала вид будто меня нет. Все это длилось пока я не начала жить отдельно и не вышла замуж. После этого как мне показалось все только усугубилось, мама перестала звонить и писать мне первой вообще, то есть если я не позвоню или не напишу , она не сделает этого сама, если я не пишу день, то она обижается и просто перестает со мной общаться, в этой ситуации мне приходится написывать ей и пытаться как то уладить конфликт, хотя конфликта как тогокового и не было. Доходило до того что она блокировала меня и могла просто послать на три буквы. Человек считает что не обязан делать этого первый, если у нас происходит ссора по ее инициативу, она никогда не извинится первой и не пойдет на контакт, даже если виновата не я, мне все равно приходится извиняться дабы наладить общение. Каждый раз когда происходят конфликты и мать обрывает со мной общение, мне становится очень тяжело и плохо морально, я чувствую себя подавленно, случались даже истерики, от того что человек не может понять что он не прав и делает мне больно. Когда я пытаюсь поговорить и объяснить маме, что она поступает не правильно и делает мне больно, она говорит что у меня проблемы с головой и я все надумываю сама.

Я не знаю что мне делать в этой ситуации, я очень устала и понимаю что сама с этим не справлюсь, я чувствую зависимость от нее, хотя давно не живу с ней вместе, понимаю что если не решу это проблему, то буду так всю жизнь зависеть от маминого настроения и наших с ней взаимоотношений.

Юля, когда вы были маленькой,  то вам приходилось подстраиваться под маму. Это был единственный способ,   чтобы выжить и хоть как-то получить её любовь. Сейчас вы выросли.  У вас есть выбор, как реагировать на мамино поведение.  Мама в отношении вас ведёт себя очень жестоко, но вы в праве выбирать как близко подпускать её к себе.

Это мама и это очень тяжело.  Это самый близкий человек,  который ранит прчмо в сердце. Очень важно проработать отношения с мамой с психологом.

У меня на ютубе есть вебинар "Обида на Родителей", и второй под названием "4 ступени детства- где не хватило любви". Очень рекомендую посмотреть.  Переходите в мой профиль, там есть ссылки на мой ютуб.

Буду рада вас видеть на личной консультации.

До встречи.

Елена Семенек,
Психология Счастья

Здравствуйте, Юлия.

Вы пишете:

Каждый раз когда происходят конфликты и мать обрывает со мной общение, мне становится очень тяжело и плохо морально, я чувствую себя подавленно, случались даже истерики, от того что человек не может понять что он не прав и делает мне больно.

Нужно работать именно с этими чувствами и эмоциями подавленности, страха, тревоги, тоски, душевной боли. Они возникают как реакция на то, что мама бросает вас.

Вы выросли, и сознательно, скорее всего понимаете, что с вами не произойдет ничего плохого, если мама от вас отвернется. Но психика воспроизводит чувства и эмоции маленького ребенка, которому страшно остаться без мамы, которого отвергает та, от которой зависит его жизнь и благополучие.

Так как мама обращается с вами плохо с самого детства, то психика реагирует привычным ей образом.

Необходимо пройти сепарацию от мамы, но проблема в том, что сепарацию от фрустрируюшей матери пройти тяжело, так как раз за разом вы все равно ждете от нее любви и принятия, а получаете отвержение, и происходит зацикливание, при котором нарастает напряжение, тревога и душевная боль.

Здесь важно перестать надеяться на то, что мама исправится, отгоревать то, что происходило в детстве в ваших отношениях, а также то, что происходит сейчас.

Понять, что этот сосуд пуст, в нём нет для вас любви. Мама такая, и другой она не станет, если не захочет этого сама.

Это очень горькое понимание, но эту работу проделать необходимо, чтобы двигаться дальше, чтобы выйти из слияния с мамой, от которой вы ожидаете того, чего у нее, к сожалению, нет и не было никогда — родительской любви и заботы.

Мама не выросла, она — эмоционально незрелый родитель, и вам тяжело взаимодействовать с ней из взрослой позиции, так как её поведение раз за разом погружает вас в состояние Раненого ребенка:

Мне всегда приходилось подстраиваться под мамино настроение, если происходил конфликт она переставала со мной общаться до тех пор пока я не буду извиняться и пытаться расположить ее к себе, когда мы жили вместе, она просто делала вид будто меня нет

Это самое страшное для ребенка — перестать быть, чувствовать, что само его существование находится под угрозой. Поэтому он делает все возможное, чтобы мама вернула ему это право на жизнь. Отсюда и возникают эти тяжёлые чувства.

Вы можете начать самостоятельно давать себе любовь, заботу, принятие, сама стать себе хорошим заботливым родителем. Можете стремиться к тому, чтобы наполниться внуренним принятием и поддержкой, которые вы не получили в детстве, не получаете сейчас.

Также рекомендую вам обратиться за психологической помощью, чтобы начать этот процесс сепарации с поддержкой специалиста.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.