Как пережить смерть любимого питомца?

Светлана (52 года) 14.01.2024

Вчера в возрасте всего-то 5 лет умер мой любимый, родной, милый британский котик. Умер рано утром, ничего не предвещало трагедии, накануне был весел, играл, и вдруг я проснулась от душераздирающего крика, поняла, что-то с котиком, с криком: «Тёма», я бросилась к нему, но моё солнышко было уже бездыханным. На этой почве я потеряла сознание, упала, когда очнулась-не могла поверить, что моего ангелочка, моего солнышка, моего антидепрессантика больше нет. Мой Тёмочка был для меня всем, как ребёнок, его неожиданный уход из жизни выбил меня из сил, я потеряла смысл жизни, у меня нет мужа, детей, есть мама, брат, племянник, но мой котик был моей вселенной и теперь я ничего не хочу, у меня потерян смысл, я второй день плачу навзрыд и виню себя, что значит я где-то не досмотрела, возможно начинались проблемы с сердцем, а я всё медлила с походом к ветеринару. Не подумайте, что я жалею себя, для меня мой котик был всем и теперь у меня пустота, я не нахожу себе места, виню себя, вспоминаю последние минуты его жизни и боюсь, что вряд ли выйду из этой ситуации. Боль раздирает сердце и рвёт душу и как это пережить-я не знаю. Нового питомца я заводить не хочу, никто не сможет мне заменить моё солнышко.

Светлана, добрый день☀.

Питомцы становятся членами семьи, и их уход на радугу, это всегда больно. Как пережить эту боль? Её действительно нужно прожить. Осознанное проживание утраты, всегда начинается с благодарности что этот лучик света и радости был с вами. Вспоминая счастливые моменты - благодарить за то что он их вам дарил.

Сосредоточиться не на потере а на счастье которое было с ним. Наполниться благодарностью за всё что было. Только так и никак иначе.

Светлана

Я пытаюсь переключиться на приятные воспоминания о моём Тёмочке, но каждый раз это заканчивается слезами навзрыд или истерикой, что больше не будет у нас таких дней, потому что больше нет у меня моего котика.

Здравствуйте, Светлана,
очень вам сочувствую и понимаю, что вы испытываете огромную боль.
Ваш котик был для вас всем, и, конечно, потеря его для вас - это как рухнувший мир. Ваши дни были заполнены им, а сейчас его нет в квартире, и все пусто.
При уходе дорогого существа или человека мы всегда испытываем чувство вины, так и вы себя сейчас вините, что недосмотрели, недоглядели... С животными труднее, чем с людьми, поскольку они не говорят о своих проблемах. Зачастую мы и понятия не имеем о том, что в животинке что-то происходит. Вы грешите на сердечко, а там могло быть все, что угодно, о чем вы даже не догадывались.

Потеря - есть потеря. Боль все же больше от нее, плюс все случилось внезапно, вы совсем не были готовы к такому шоку, так что вам сейчас еще тяжелее.
Света, вы любили своего котика как члена семьи. Проводите его так же. Можно соблюсти те же самые традиции, что и при уходе человека. 3 дня, 9 дней, 40... Можно ставить свечки в его память в эти дни. Можно разговаривать с ним, что вы, наверное, и делаете. Мы всегда помним тех, к кому прикипаем сердцем. И всегда больно, когда они уходят. В течение жизни нам, к сожалению, неоднократно приходится с кем-то раставаться.
Поэтому отнеситесь к себе с пониманием, с сочувствием. Поддерживайте себя, и действительно - согласна со своей коллегой - вспоминайте хорошее. Что давал вам он, и что давали ему вы.
Ваша связь останется в вашем сердце. Выберите этой связи, той памяти местечко в своем сердце. И пусть оно будет светлым, пушистым и мягким.
Держитесь.

Всего доброго,
Людмила, психолог-консультант, Skype, Zoom, WhatsApp

Светлана

Спасибо вам огромное, вы подобрали именно те слова, что мне сейчас необходимы. Я ставлю свечи, повесила на стену нашу совместную с котиком фотографию, но когда смотрю на неё, трогаю рукой образ своего малыша и у меня начинается настоящая истерика. Пробовала убрать фотографию, мне кажется так мне ещё хуже, и как быть я не знаю.

Светлана, вам стоит слушать себя. Вот как вам душа подсказывает, так и делайте. Легче вам с фотографией на стене - значит, пусть будет. Пробуйте то, другое... найдите нужное для себя хотя бы какое-то равновесие в этой пустоте.
Сила вашей реакции позволяет говорить о том, что, возможно, вы пережили какую-то очень болезненную потерю в прошлом и не смогли ее толком пережить. Либо - опять же, возможно - у вас в душе огромная пустота, вы чувствуете себя одиноким человеком и нет никого, кого вы могли бы назвать близким. Ваш котик был рядом с вами, физически и, по сути, морально тоже. И он, видимо, как-то позволял закрывать это чувство одиночества. А с его уходом оно снова встало во весь рост и вы испытываете полную его силу.
Если это так, Света, то без проработки либо той потери, либо чувства одиночества вы можете попасть в затяжное горе.
Если я ошиблась - слава Богу, и со временем боль будет понемножечку утихать.
Если же нет, то вам стоит обратиться к психологу для того, чтобы убрать причину такой сильной внутренней боли. Ваш котик мог оказаться сигналом для этого.

Всего вам самого доброго.
Людмила.