Какой срок является нормальным для помощи бывшей жене?

Юлия (39 лет) 12.01.2024

Добрый вечер. Нахожусь в отношениях с мужчиной 5 месяцев. Живём раздельно. До нашей встречи мужчина развёлся 6 месяцев назад, развод состоялся по причине, наличия любовницы ( в определенный период времяни) и не желания с её стороны сохранять отношения.У него двое детей от предыдущего брака. Есть дни ,когда дети у него. Я совершенно нормально отношусь к наличию детей и закрытия расходов на детей,и даже хотела бы уже начать с ними знакомиться, т.к. есть чувства к мужчине и я бы хотела развития и углубления наших отношений. На данный момент бывшая жена против моего знакомства с ними и ещё она его постоянно беспокоит по разным мелочам в дни когда мы вместе, он довольно часто на это ведётся. Со своим мужчиной я говорила на эту тему, что мне это всё не приятно и что мне хотелось бы чтобы они с женой определили какой то конкретный срок периода его помощи ей (физической, экономической). Я не хочу давить на мужчину, понимаю что нужно время, но и длительный период я не хочу мириться со сложившейся ситуацией. Хочу узнать какой срок является нормальным для помощи бывшей жене (фин. поддержки и решения её проблем и задач), и стоит ли как-то форсировать знакомство с детьми или ждать когда мужчина сам начнёт действовать? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юлия.

Вы озвучили мужчине свои пожелания:

Со своим мужчиной я говорила на эту тему, что мне это всё не приятно и что мне хотелось бы чтобы они с женой определили какой то конкретный срок периода его помощи ей (физической, экономической).

Это важный и необходимый шаг.

какой срок является нормальным для помощи бывшей жене (фин. поддержки и решения её проблем и задач)
ждать когда мужчина сам начнёт действовать?

Мужчина сам принимает решение о сроках и размерах помощи бывшей семье, в том числе и бывшей жене.

Сам принимает решение о вашем взаимодействии с его детьми.

Если его жена против такого взаимодействия, вы повлиять на ситуацию не сможете. Ваша инициатива в этом вопросе в обход матери может привести к конфликту

стоит ли как-то форсировать знакомство с детьми

Как вы сможете это сделать, если мать детей против вашего общения?

Вы пишете:

Я не хочу давить на мужчину, понимаю что нужно время, но и длительный период я не хочу мириться со сложившейся ситуацией

Как я говорила выше, вы уже озвучили мужчине то, что вам

 это всё не приятно и что мне хотелось бы чтобы они с женой определили какой то конкретный срок периода его помощи ей (физической, экономической).

Мужчина вас услышал, теперь он будет решать, как ему поступать. Если он будет затягивать с этим вопросом, вы сможете или еще раз поговорить о ваших условиях, или принять решение для себя, что вас такой формат взаимоотношений не устраивает.

Все остальное, действительно, может рассматриваться как давление, что может привести к напряжению в отношениях, к конфликту.

Вы пишете:

она его постоянно беспокоит по разным мелочам в дни когда мы вместе, он довольно часто на это ведётся

Юлия, вас, видимо, очень тревожит эта ситуация. Возможно, вы не чувствуете уверенности в вашем мужчине, в ваших  отношениях. Отсюда ваше желание взять инициативу в свои руки, все проконтролировать.

Хочу узнать какой срок является нормальным для помощи бывшей жене (фин. поддержки и решения её проблем и задач), и стоит ли как-то форсировать знакомство с детьми

 Стоит подумать о том, что вас тревожит и беспокоит в этой ситуации больше всего. Сместить фокус внимания на себя. Почему возникает тревога и напряжение? Что произойдет, если мужчина будет помогать бывшей семье долго, если его жена будет все время требовать помощи и внимания? Если вы не сможете общаться с его детьми?

Это вопросы, которые стоит задать себе. Эту ситуацию и ваше отношение к ней вы можете также вынести как запрос для работы с психологом.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Юлия

Спасибо Вам большое!

Всего вам доброго, Юлия.

Здравствуйте, Юлия.

После развода мужчина должен только своим детям, должен платить алименты и заниматься воспитанием. Что касается жены, то он обязан ей платить алименты только если ребёнку нет 3 лет. В остальных случаях это уже их договорённость. Понемногу подвести его к мысли, что он уже не муж этой женщины и не может быть доступен 24/7. Но это их отношения. Если он будет к этому готов, если вы будете для него настолько значимой, что он будет готов ради вас выстраивать границы с бывшей женой.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день, Юля.

По некоторым исследованиям после развода энергия между бывшими мужем и женой ослабевает через три года. Но это если между ними не было созависимых отношений. Если в паре есть зависимости на травмах, то это может не оставлять эмоционально пока кто то не проработает ситуацию.

В любом случае вы можете не зависить от них и всегда убрать тревожность, чувства беспокойства у себя с помощью специалистов и не ждать никаких сроков. А быть счастливой прямо сейчас!

г. Череповец Вологодская область
Борисова Ирина Валерьевна - психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Жить с человеком у которого была семья всегда не просто.

Ваша задача, как его супруги, не усложнять свою и его жизнь. Потихоньку все наладится, если вы не будете придавать этому моменту - особого внимания. Ваша совместная жизнь его затянет и он станет меньше уделять внимания бывшей семье сам. Угрожая или нагнетая ситуацию, можно наоборот усугубить ситуацию. Ему и так не легко. Алименты платятся до 18 лет. Внимание сколько и как оказывать, все будет зависеть от него самого. Бытовые проблемы его бывшая жена должна решать уже самостоятельно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог