Беспричинный страх

Оксана 19.12.2011

Здравствуйте! мне 29 лет. примерно 6 лет назад я сходила на похороны коллеги. и после этого начала испытывать страх смерти. по ночам в темноте панически боялась уснуть, думала что если усну то не проснусь. сердце сильно стучало, меня всю трясло от страха и сильно потели и холодели конечности. хотелось все время плакать. потом я пошла к народной целительнице и мне стало лучше. Но через несколько месяцев у меня выявилось заболевание ревматоидный артрит и сейчас я до сих пор лечусь преднизолоном и методжектом. недавно снова появилось тревожное состояние. не могу спать без валерианки. Подскажите пожалуста что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! страх смерти - естественнен для всех людей - и со всеми своими страхами нужно встречаться лицом к лицу, а НЕ убегать ОТ них! что стоит ЗА этим страхом? ответ скорее в том, что люди НЕ знаю, что будет ПОСЛЕ смерти? и ОТ этого чувство опусташенности, неизвестности и убегают, убегают от самих себя! и в это время может активизироваться механизм ЗАЩИТЫ себя - т.е. убегание ОТ страха, приводит к тому, что человек стремится себя ОБЕЗОПАСИТЬ ОТ смерти, контролировать это - НО - ЭТО тоже НЕ выход, а очередное убегание - важно осознать, что НИКТО НЕ может ВАМ гарантировать! и НЕ надо себе искать в этом поиске успокоения и спокойствия  - тем более прибегать к целителям и др. - все это никуда НЕ девает ВАШ страх и НЕ дает никакие ответы - а лишь комуфлирует и дает иллюзию!

а по поводу тревожного состояния - да, действительно каждый человек по-разному реагирует на столкновение со смертью  и если Вас беспокоит Ваше состояние - то лучше обратиться к врачу-психотерапевту - так как состояние Тревоги нуждается в коррекции и хорошо этой коррекции поддается - и уже на фоне терпаии обратиться к психологу, чтобы проработать свои страхи и встретиться с ними!