Жить в браке, или разводиться?

шарипа (50 лет) 08.01.2024

Меня зовут Шарипа ,мне 50 лет ,в браке 16 лет,есть дочь 14 лет . Супруг старше меня на 10 лет ,от первого брака у него есть сын 35 лет ,на данный момент болен ,острая сердечная недостаточность ,который ранее жил отдельно,есть жилплощадь . С супругом когда мы создали брак , он был в разводе 5 лет . Из 16 лет совместной жизни он работает последние 2,5 года и ранее в начале брака работал 2 года ,все остальное время работала я одна ... Расширила квартиру ,купили частный дом ,купила более свежее авто на семью и т.д не считая бесконечные проживания в нашей квартиры его племянников и племянниц -студентов .

Недавно его сын сильно заболел,2 недели был в реанимации,после он привез его домой , короче говоря навязал ,хотя я бывла категорически против ! Он не спит ночами ,кашляет ,ходит по всей квартире ( все 68 м2) . мужу объясняю ,что его дочка моя боиться ,что не могу спать ,лучше живите отдельно ,в итоге мне пришлось их выгнать ,угрожая полицией ,другого выходы не было .

Они поселились в нашем частном доме , а квартиру его сына сдали !!! Самое интересное ,он по документам не является его сыном ,записан на фамилию первого мужа его бывшей жены . Жена проживает в Турции ,к тому же она педагог ,психолог и до сих пор не соизволила приехать к сыну .

Все свои вещи он вывез .вплоть до посуды ,плакал .истерил ,орал ,что я во всем виновата ,что обязаны была терпеть его и дать поддержку мужу ! Обхаял всем своим родным( золовкам ,братьям) ,короче говоря сделал из меня монстра . Я ответила ,что не благотворительный фонд ,что не обязана всех содержать и прочее .

К тому же у его сына неадекватная психика ,он в болезни обвиняет отца ,в свои 35 лет у него нет друзей ,девушки и у меня впечатление ,что он шизофреник .

На новый год он не пришел поздравить дочь -подростка ,а поехал вместе с сыном к золовке , которая только подливает масло . Со мной не разговаривает ,не звонит , дочка обиделась и заблокировала его .

Ранее ,когда у нас были конфликты из-за его родственников ,он мне говорил ,что родные его выше и ближе и их не переделаешь ,а я жена должна все терпеть ,но я терпеть не собираюсь , в конце концов я самодостаточная ,не домохозяйка ,которая должна ему в рот заглядывать и исполнять все .

Нам в семью он ни дает ни копейки ( сдает еще квартиру деда , чать частного дома + зпл)

Теперь не знаю как поступить ,может мне подать на алименты и развестись ? Зачем мне такой хомут с его неадекватными родственниками . Мне подруги говорят .потерпи ,ломать -не строить ,что срок 3 месяца ,не срок ...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Шарипа! Не нужно никого слушать кроме себя. Вы состоявшаяся женщина, без такого мужчины точно проживете и счастливо. Если ваш муж не сепарировался до сих пор от своих родственников, то это его проблема. Вы родились женщиной, а роль взяли мужскую

шарипа

С супругом когда мы создали брак , он был в разводе 5 лет . Из 16 лет совместной жизни он работает последние 2,5 года и ранее в начале брака работал 2 года ,все остальное время работала я одна ... Расширила квартиру ,купили частный дом ,купила более свежее авто на семью и т.д не считая бесконечные проживания в нашей квартиры его племянников и племянниц -студентов .

Мне кажется вы все ему отдали сполна за дочь! Он вам подарил только дочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

шарипа

Спасибо вам !