Жить гражданским браком или уйти?

Айгуль 16.10.2010

Здравствуйте! Меня зовут Айгуль, мне 25 лет. Живу с парнем почти 3 года в его квартире (родители приобрели для сына), был никах, отношения не зарегистрированы. С 3 курса университета неразлучны. Он учился в аспирантуре, в этом году закончил. Жили, практически на мою зарплату, и сейчас его зарплата меньше моей. Жили всегда дружно и все проблемы решали сами, ссор из-за денег не было, мне рядом с ним хорошо. Никогда не бало крупных ссор, никто никому не изменял. Очень люблю его. Очень хочу детей от него. Но он не хочет ни детей, ни свадьбы. Объяснить причину не может, всегда уходит от разговора. Меня это очень обижает. В доме я примерная хозяйка, всегда чисто, уютно и тепло. Хочу уйти от него, ищу себе жилье, потому что так больше продлжаться не может, мне нужны дети, мне нужна уверенность в завтрашнем дне, мне нужно то, ради чего я хотела бы жить в этом мире. Все вопросы вместе обсуждали, на что он мне отвечал: у тебя всегда есть выбор, ты всегда можешь уйти, если тебе что-то не нравится. Стоит ли продолжать отношения, если у этих отношений нет будущего? Как уйти, чтобы остаться друзьями, без ссор и скандалов, не портя нервы друг-другу? У меня никогда не было одиночества, и я боюсь этого одиночества. Как мне быть, если я останусь одна? И как бороться с депрессией после разрыва отношений?

Айгуль, мне кажется, Вы ответы на некоторые вопросы уже сами знаете. "Стоит ли продолжать отношения, если у этих отношений нет будущего?" - разве Вам нужен ответ на этот вопрос? Тут скорее нужна поддержка Вашего решения и уверенность в своих собственных ответах.

Зачем оставаться друзьями? Почему так хочется избежать конфликтов?

Айгуль, Вы ведь живой человек и не можете вести себя как робот : "отношений нет - значит надо уйти - молча ухожу - ничего не разбирая и никого не обвиняя - не переживаю - начинаю сразу новую жизнь". Это только картинка, идеальная картинка, в реальности при каждом шаге есть море чувств, переживаний. Вероятно, Вы очень боитесь ссор и вообще, конфликтов. И тут придется выбирать - либо Вы не конфликтуете и не ссоритесь и при этом подавляете в себе свои чувства, не выражаете никаких претензий и обид, носите все в себе. Либо Вы идете на конфликт, конфронтацию, заявляя тем самым о себе и своих желаниях, выражая свое настоящее недовольство и не замалчиваете его. Безболезненного разрыва отношений не существует. Да, это неприятно и больно. Однако рекомендую подумать о народной пословице: "Иногда лучше ужасный конец, чем ужас без конца." что выбираете Вы? Решать Вам.