Страх тишины, апатия, отвращение от предстоящих дел

Анна (24 года) 08.01.2024

Добрый день. Мне 24 года, совмещаю учебу и работу (трудностей с совмещением не испытываю), детей нет, не замужем. Последние год-два начались внезапные периоды тревожности, волнами накатывает страх, до ужаса не желаю и даже боюсь делать задания по работе и учебе, откладываю все на потом, появился неконтролируемый страх тишины (и просто включить какую-то передачу по телевизору не помогает, необходимо, чтобы транслировался именно уже знакомый сериал/передача). От социальных сетей уже тошно, но в них сидеть тоже не могу прекратить.

Могу не есть почти весь день, не чувствуя голод. Все это происходит исключительно, когда нахожусь дома(!) Прекрасно понимаю, что все это тревожные звоночки, что нужно что-то менять, а сил на это найти не могу.

Подскажите, как избавиться или облегчить себе нахождение в этом состоянии, хотя даже не знаю, как его правильно назвать (склоняюсь к депрессии, так как 6 лет назад было диагностировано хроническое аутоиммунное заболевание, для которого депрессия как следствие не является редкостью). Большое количество хобби, прогулки и физические упражнения не всегда помогают, так как и они уже начинают вызывать отвращение

Анна, здравствуйте!

Судя по тому, что

Анна

Последние год-два начались внезапные периоды тревожности, волнами накатывает страх

то чтобы

Анна

избавиться или облегчить себе нахождение в этом состоянии

стоит искать причины вашей тревожности и страха.

Анна

совмещаю учебу и работу

Анна

Большое количество хобби, прогулки и физические упражнения не всегда помогают, так как и они уже начинают вызывать отвращение

Я могу ошибаться, но предположу, что вы создаёте себе чрезмерную нагрузку для отвлечения себя от каких-то событий, мыслей, переживаний. Возможно, это мысли о

Анна

6 лет назад было диагностировано хроническое аутоиммунное заболевание

? Или о чём-то ещё. Но вместо облегчения приходит усталость, которая накопилась и уже перешла в это тревожное состояние.

Как вы думаете, вам стоит продолжать загружать себя делами и хобби или стоит остановиться, оглядеться и увидеть, чего вы таким образом избегаете?

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи