Проблема с парнем

Diana (26 лет) 08.01.2024

Мне 25 лет парню 23 живём на расстоянии но видимся то я приезжаю то он, живёт он с мамой учится очно в этом году планирует переехать в тот город где и я живу. Его мама мне кажется меня не принимает постоянно когда я рядом либо звонит спрашивает где он или работу какую-то находит, когда по видеосвязи созваниваемся но параллельно ему вопросы задаёт мешает общению,

мама у него разведённая он старший сын и ещё есть сестры и брат и 3 в семье, так один раз мы приехали к нему домой и он говорит если там кто-то будет тогда не зайдём если не будет не зайдём и дома оказалось мама он мне сказала подожди пока за дверью это странно как-то, потом мы поехали к родственникам там была его мама спросила как доехали как погода и на этом всё, больше не общались даже и родственники мне никто ничего не говорил как будто вот я не в своей тарелки сидела,

мама постоянно у него на что нибудь спрашивает деньги живёт с мамой плати значит за воду, свет итд купи продукты сделай уборку приготовь итд.... а мне толком ничего не дарит так когда нибудь цветы там купить или оплатит за меня когда гуляем.сам он работает и учится взял кредит на учёбу мама как узнала сказала что не поможет ему, а он ей машину чинит за свой счёт всё делает что делать не знаю?

В душе страх по поводу а что если выйду замуж его мама и не поможет в трудную минуту или деньги клянчить будет или ещё что нибудь, не нравится мне его мама(((

Здравствуйте, Диана!

Ваш парень находится на месте маминого мужа, то есть партнер. Это смещение иерархии в семье. Отсутствие сепарации.

Вам не нравится только мама? Он не властен над своими желаниями и выбором в свои 24 года? Вы как будто оправдываете его, снимаете с него ответственность.  Это и его ответственность тоже.

Вы ему говорите о своих опасениях и чувствах? Они вполне справедливы и все  говорит о том, что так оно и будет дальше, пока ваш парень не сепарируется от мамы.

Его мама может иметь свое мнение по поводу Вас. Но и у него, согласитесь, оно должно быть? И, в идеале, свое собственное, а не мамино.

Diana

В душе страх по поводу а что если выйду замуж его мама и не поможет в трудную минуту или деньги клянчить будет или ещё что нибудь

согласна, если мама и отпустит сына к Вам (позволит ему жениться) ваш брак ничего не изменит в их отношениях. Лучше смотрите, и разговаривайте с ним об этом ДО брака.

С уважением, Ольга, Москва

Диана, здравствуй.

Если отношения для тебя важны, Вам с молодым человеком необходимо структурировать отношения с мамой. Обговорить как вы себе оба представляете будущее взаимодействие. В сферах финансов, физической поддержки, совместного времяпрепровождения и т.д.

Когда то и вам захочется чтобы уже ваш сын или дочь помогли, поддержали, что то сделали или подарили.

В таком желании мамы нет ничего противоестественного. И опасение за счастье, выбор сына тоже свойственно всем мамам.

Вопросы появятся в плоскости границ. Сколько на подарки родным, сколько в вашу семью. Сколько времени вместе с семьей родителей, а сколько ваше личное, неприкасаемое. В каких вопросах советуетесь, а в каких исключительно ваше личное дело.

Чем более вы будете финансово и эмоционально самостоятельны, тем больше у вас будет выбор как строить свою жизнь. Чем и кому помогать.

Установление таких границ иногда проходит не без конфликтов и претензий. Главное цель определить-  ваша счастливая жизнь в паре.

В конфликте с мамой муж всегда будет мысленно туда возвращаться. Включите в цель вашего счастья выстраивание отношений с его родными на устраивающих и вас условиях.

Это можно сделать с достоинством и обязательно вместе с  твоим парнем.

В моменты обострения ситуаций можете проконсультироваться со  специалистом, как справиться с неприятными эмоциями или как лучше поступить в конкретной ситуации.

Любви и спокойствия!

Полина Александровна

Психолог. Специалист по тревожным состояниям.