Дочка сосёт углы подушек

Азалия (27 лет) 07.01.2024

Добрый день. Моей дочке 3 года, так уж вышло, что были мы на ив с 1 и до 8 мес. Сама бросила бутылку. И вот уже последние пол года сосёт углы подушек, одеял, рукава кофту, платьев. Всё в дырах. И не знаю как отучить.. Подскажите пожалуйста, что делать? Может массаж какой-то надо?

Здравствуйте, Азалия.

Обычно дети демонстрируют такое поведение в моменты тревожности. Вспомните, когда это началось? Может быть это совпало в посещением садика, или переездом, или изменением состава семьи. Если явных причин нет, посмотрите в целом на общение с дочерью. Не слишком ли много в нем критики, запретов, наказаний. Дочка находится в кризисе 3х лет. Это сложное время, когда поведение детей становится невыносимым для родителей. Поэтому становится больше криков в семье, больше ограничений. Возможно это повышает тревожность ребенка. Другой момент - гаджеты или яркие громкие интерактивные игрушки и телевизор. Эти вещи возбуждают нервную систему и нарушают сон ребенка.

Понаблюдайте за ее играми, и режимом в целом, чтобы ребенок достаточно много времени отдыхал, гулял на свежем воздухе, хорошо питался и спал.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

                                       Уважаемая Азалия!

Вам надо искать причину навязчивого сосания в какой-то стрессовой ситуации, которую дочка пережила примерно полгода-год назад на фоне возрастных страхов. Стоит обратиться к детскому психологу, чтобы убрать негативные переживания и страхи, провоцирующие повышение тревожности, что у вас привело к навязчивым действиям в виде сосания определенных мягких вещей.

Важно одновременно показать врачу (невролог, эндокринолог или педиатр), чтобы исключить медицинские причины повышенной тревожности. Массаж в данном случае не поможет. И сама проблема сама не рассосется, а только усугубится.

Чем раньше обратитесь к специалистам, тем быстрее решите сложную проблему дочери.

Всего доброго!

Ваш психотерапевт

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск