Хочу сохранить отношения - Запрос на поиск психолога

Катерина (38 лет) 06.01.2024

Меня унижает муж, оскорбляет, посылает, постоянно пугает разводом, прямо говорит что не хочет со мной жить, со мной ему не интересно. Такие скандалы закатывает мне, что я могу пол дня проплакать от обиды. Он никогда не извиняется, я сама подхожу и пытаюсь наладить отношения, я сама не могу понять в чем я виновата, постоянно умоляю его не обижать меня, хватает на пол дня и потом снова по новой. Называет меня прицепом, от которого он хочет избавится. Мне больно это слышать. Я не могу забыть все его гадости и делать вид что все в порядке, я постоянно прокручиваю в голове всю его агрессию. Он злится что я плачу и хожу недовольная. Он не хочет сохранять отношения а я хочу…

Здравствуйте, Екатерина. Что бы сохранить отношения-важно желание двух человек. К сожалению, ваш муж не хочет сохранять с вами отношения. Это его выбор. Он говорит это открыто, причем уже в грубой форме.

Стоит подумать, почему для вас так важны эти отношения, где вас унижают, оскорбляют? Что вы в них получаете, если каждый день льете слезы?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Катерина

Спасибо за ответ.
Я вижу что он не хочет отношений, этих отношений я очень хочу и не знаю что нужно сделать ещё чтобы он он относился ко мне как раньше.

Здравствуйте, Катерина!

Катерина

постоянно пугает разводом, прямо говорит что не хочет со мной жить, со мной ему не интересно.

почему  он не подает на развод? Он пугает - Вы пугаетесь? Зачем?

Катерина

Мне больно это слышать. Я не могу забыть все его гадости и делать вид что все в порядке, я постоянно прокручиваю в голове всю его агрессию.

Катерина

Меня унижает муж, оскорбляет, посылает,

Катерина

что я могу пол дня проплакать от обиды.

Это то что Вы получаете в браке? А что еще? За что Вы цепляетесь в нем?

Катерина

Он не хочет сохранять отношения а я хочу…

Зачем они Вам? Что хорошего дают?

К сожалению, если оба партнера не хотят сохранить брак, то его не возможно сохранить.

Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга, Москва

Катерина

Спасибо большое Вам за ответ!
Я хочу сохранить эти отношения сама не знаю почему. Мне кажется что все ещё может быть хорошо. И я думаю что все эти слова он произносит со зла. Но я никак не могу забыть их. Я постоянно думаю о том что нельзя так себя вести, даже когда все хорошо я жду что он снова сорвётся и начнёт меня унижать. Я боюсь его расстроить
Боюсь сказать что то не аккуратно
Когда я вспоминаю тот ужас который он мне говорит у меня сразу идут слёзы, как забыть это все?

Катерина здравствуйте, в назрдитесть в деструктивных, зависимых отношениях, где вас обесценивают, оскорбляют, но вы хотите остаться в этих отношениях. Другой не хочет, а вам надо сохранить. Быть там, для чего? Это похоже на отношения садиста и мазохиста, чем больше мазрхист терпит, тем больше садист будет унижать, оскорблять, до тех пор, пока не дойдет до вашего дна, где вы скажите- стоп. Но пока так. Терпите, вам видимо это привычно, возможно таким образом вы проживаете свой триумф, он плохой, вы хорошая, возможно у вас есть идея , что вы потерпите, и будет счастье. Не будет. Вам нужно понять откуда это у вас? Чья это схема отношений? Возможно родительская пара, возможно к вам относились так в детстве. Вы выбираете привычное, знакомое. Обращайтесь, с этим можно и нужно работать.

Катерина

Такие отношения были у моей мамы с папой((((
Хочу сохранить отношения потому что стыдно сказать на работе
Это мой второй брак
Боюсь одна не справлюсь с сыном
Не знаю с чего начать если уйти
Боюсь пропаду
Я мысленно готова уйти
Снять жильё
Могу весь вечер в мыслях порвать отношения а утром просыпаюсь и сама подхожу извиняться
А он никогда не подходит
И он снова доводит меня до слез говоря что ничего со мной не хочет
Потом он остывает и извиняется
А я не могу извинить, но мне приходится это делать лишь бы больше не слышать оскорблений.

Вы интроицировали в свою психику модель отношений родительской пары, помимо этого вы находитесь в жертвенной позиции. Выйти из жертвы крайне сложно, но можно. У вас есть идея, что вы пропадете без него, но это ваш фантазм. Ваша задача выйти из отношений, где вас унижают, обесценивают и обрести себя, найти в себе опору для жизни. А вы разместили опору в нем. Фактически вы свою жизнь отдали в распоряжение другому. Сейчас вам не видно света в конце тоннеля, но он есть. Поверьте.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Катерина , здравствуйте . Вы хотите сохранить отношения , то есть вы боитесь его потерять , а он потерять вас не боится . В таком каком-то положении в котором вы сейчас не боится. А какую бы боялся потерять ? Независимую красивую ?

Вы какой женщиной хотели бы быть ? Чем хотели бы заниматься? Кроме сохранения токсичных отношений . Чем больше эмоциональные качели тем сильнее зависимость . Хорошо бы начать заниматься своей жизнью по полной , что бы не было времени на разборки .

Что этому мешает ?

То что вы делаете в общении не приносит результат , значит , что бы сохранить отношения  надо делать что то другое . Но это что то другое страшно и много мыслей скорее всего и эмоций и сопротивления изменениям и неизвестности .

А здесь все известно и стабильно , хоть и больно но привычно .

Подумайте , если бы вы к примеру не имели бы страхов и не испытывали обиды и тд. Чем бы вы занимались ?

Мужчину изменить нельзя , но вы можете изменится и только тогда будет шанс что отношения сохранятся.

Клинический, семейный психолог
КПТ, АСТ, SFT терапевт.

Катерина

Спасибо большое Вам
Мне бы хотелось заняться собой, похудеть немного
В таких ужасных отношениях я набрала 15 кг за 2 года, стала пиво пить, есть все подряд. Мне очень хочется стать такой как была раньше, лёгкой воздушной и красивой, а сейчас я как больная старуха, забитая от страха, я даже лишний раз не отсвечиваю и молчу, лишь бы дома все хорошо было, но его унижения я не могу никак забыть, и уходить не хочу. Для меня это позорно как то. Я даже рассказать никому не могу ничего. Мне перед сыном стыдно, он меня спрашивает : мама зачем ты первая подходишь? Ведь не ты обидела, а тебя!
А я просто хочу что бы быстрее все закончилось и дома была нормальная обстановка, так как невыносимо наблюдать игнор и негатив в воздухе. Как бы мне хотелось что бы хоть один раз он ко мне подошёл и первый попросил прощение, ведь я как дура гордости не знаю первая иду навстречу и знаю что не виновата, я начинаю разговор, а меня потом часа 3 воспитывают, говоря какая я конченая, какая я мерзкая, что со мной жить невозможно, что я заслуживаю кулака в морду, что я во всём виновата, что я не заслужила такого принца как он, что я не интересная и я балласт и мы с сыном прицеп который он тащит и хочет отстегнуть. Я пишу и плачу((((( как бы мне хотелось поменяться местами с ним. Но моя кишка тонка, я могу уйти, но я потом так скучаю и хочу обратно, было уже такое, когда он меня выгнал из дома и мы ушли на 2 дня. Он даже не разу не позвонил и мы вернулись сами, и я в ногах валялась и умоляла не прогонять, а он переступил через меня и ушёл сам. Пишу и стыдно, но мне очень плохо((((( потом он пришёл и сказал что мы можем остаться но чтоб рта не расковала больше. Почти 3 года я как в аду, день хорошо, неделю плохо. Я ненавижу и хочу быть с ним…..

Посмотрите фильм "Горькая луна " это фильм о зависимых отношениях. Из таких отношений нужно уходить. Но если есть зависимое расстройство личности , то здесь нужно работать с психологом и собирать себя , свою волю , свою самооценку . Очень вам сочувствую . Но попробуйте предположить , представить , чисто помечтать , если вы уйдете , через год , два , пять , вы же излечитесь от этой зависимости , люди даже с алкоголя слезают , значит и здесь возможно слезть , только это эмоциональная зависимость . Вырабатывается химия в организме от эмоций . И производит зависимость . Сделать так же как с алкоголя .
Лучше раньше чем позже .
Ох, много что могу сказать о зависимости. К сожалению если ничего не предпринимать, то ваше состояние и ваши отношения будут ухудшаться. Вплоть до рукоприкладства. До какой степени он должен дойти , где край , когда вы уйдете ? И подумайте о сыне , он это все видит , что с женщинами так можно и они терпят . Он возьмёт этот пример.

Добрый день, Катерина! Обращайтесь, я готова вам помочь!

Также рекомендую вам мою статью на тему невротических отношений. Она может вам помочь понять причины происходящего с вами:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134