Непонимание с мужем

Айгуль 18.12.2011

Здравствуйте! Мы с мужем живем 5 лет. Старшему сыну 4 года. Когда забеременела вторым, понимание с мужем исчезло. Я лежала в больницах, в основном не работала, сидела дома. Муж служит в органах, постоянно на работе. Начались недомолвки, упреки с моей стороны в его невнимательности, инфантильности. Он все больше времени стал проводить с друзьями, не приходить домой ночевать. Сексуальная жизнь совсем ушла на нет. Я знаю причины своих подозрений: муж при первой моей беременности завел любовницу, жил в нашей квартире с ней, спал на нашей постели, как только я ложилась в больницу или уезжала к родителям. Мы решили не рушить семью, но со словами прощаю, я в душе его все таки не простила. Сейчас уже второму ребенку 4 месяца, у нас до сих пор нет сексуальных отношений (уже больше года), муж при любой возможности бежит к друзьям, приходит домой и закрывается в комнате. С детьми не помогает. Дома все время спит, сидит за компьютером. Я злюсь на него, срываюсь на детях, даже страшно говорить, на маленьком сынишке. Старший Даня как-то сказал: когда папы нет дома ты мама нас так любишь. А своей сердитой и злой миной вообще напрочь отбиваю желание мужа приходить домой. пыталась с ним поговорить, но он находит сто причин и уходит от разговора. А продолжаю злиться и молчать. Что делать? Дети папу так любят. Я тоже хочу сохранить семью. Но мы стали совсем чужими, как сожители. Может развестись?

Здравствуйте, Айгуль!

Развестись всегда успеете, другое дело, что не проанализировав эти отношения и не попытавшись исправить свои ошибки в них, вы можете наступить на те же грабли с другим партнёром. Поэтому сначала попытайтесь понять, что Вас не устраивает в муже, почему Вы остались с ним в браке, разочаровавшись в нём и не простив его. Почему Вы, с одной стороны, как сами осознаёте, отбиваете у него желание идти домой, а с другой, требуете и ждёте от него внимания и помощи. Как эти противоречия в Вас уживаются? Что Вы всё-таки хотите от мужа, от отношений, от жизни вообще? Как относитесь к тому, что у мужа параллельные отношения? Как это относится именно к Вам, к Вашей женской самооценке? Поанализируйте эти вопросы, попробуйте лучше себя понять в этой ситуации, свои чувства - к мужу, к его изменам, к себе, к своему будущему с ним или без него. А потом решение само придёт. Всего наилучшего, Елена.