Хочу полюбить себя - Запрос на поиск психолога

Надежда (35 лет) 04.01.2024

Здравствуйте. Постараюсь вкратце.

Состою в браке 10 лет. Всю нашу совместную жизнь постоянные недовольства мной, всегда во всем виновата. Несколько раз муж поднимал на меня руку, доходило до того, что вызывала полицию (т.к.иначе ситуацию невозможно было остановить), писала заявление, его забирали в отделение. Позже мы мирились, я забирала заявление. В октябре снова избил, было написано заявление, 3 недели сидела на больничном. Напротяжение 2х месяцев участковый звонил, писал, уточнял, хочу ли я возбуждать дело, на что отвечала утвердительно. Потом пригласил на беседу, давил на детей, что будут проблемы с ПДН, и что нужно забрать заявление. В итоге, снова сдалась. В начале декабря ситуация повторилась. Заявление снова забирать не планирую, + подала на развод. На развод шли подавать вместе. Я сама давно хотела, а на мужа надавила моя мама. Сразу после произошедшего муж закодировался, т.к. вся его агрессия, чаще всего, возникала после принятия алкоголя, и, как он говорит, он ничего не помнит. Но на на Новый год он выпил шампанское и поехал таксовать, предлагал распить шампанское и на праздниках, на что получил мой отказ и был этим взбешён.

Сейчас муж просит забрать заявление о разводе. Я уже почти согласна, а с другой стороны - мама, которая настаивает на том, чтобы я заявление не забирала.

Я чувствую себя марионеткой, где с одной стороны за ниточки дергает мама, а с другой - муж.

Сама я просто потеряна, не могу, боюсь принять решение, боюсь кого-то обидеть. И в то же время понимаю, что мне будто не нужно этого бояться, а нужно понять для себя, чего я, действительно, хочу.

Боюсь, что если не заберу заявление, то снова столкнусь с агрессией мужа.

Я давно не делюсь с ним своими переживаниями, т.к. он с яростью на все реагирует. Много лет "пляшу под его дудку" - никуда не хожу, ни с кем не общаюсь, секс хочешь - не хочешь, приходится терпеть, иначе скандал.

Живем мы у меня, он не уходит. Бывает, что соберет сумку с вещами, но через несколько часов возвращается.

Что немаловажно - у нас есть дети.

Хочу, наверное, полюбить себя, научиться, не боясь, выстраивать собственные границы. Понять для себя - сохранять ли этот брак, или бежать, не оборачиваясь

Здравствуйте, Надежда. Вы пишите, что ощущаете себя марионеткой. Мне кажется, это очень точное описание. В том смысле, что за счёт вашего самоощущения окружающие отыгрывают свои психологические проблемы. А полем для этих баталий является ваша психика. При этом, вы почему то свои переживания берете в расчёт в последнюю очередь.

Важно разобраться, когда и почему вы поставили себя на это место и что заставляет оставаться в этой позиции. Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Надежда!

Вы хорошо видите ситуацию со стороны, понимаете что происходит. Но не можете принять решение. Надо понять, сколько вы можете терпеть и где будет точка невозврата для вас. Похоже, что Вы все пока терпели...

кодирование - это не лечение, часто после кодирования, зависимый становится еще опаснее, так как некуда ему деть свои эмоции.

Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга, Москва

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Надежда, здравствуйте

Действительно очень сложно "вспомнить" кто я и чего хочу после длительного нахождения в небезопасных отношениях. На протяжении долгого времени для того, чтобы быть в безопасности вам приходилось пренебрегать своими чувствами и желаниями. Психотерапия поможет восстановить забытые навыки слышать себя, и вероятно развить их еще больше, научится заново выстроить границы в общении с окружающими.

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Вам действительно нужно полюбить себя, иначе со стороны вы ее никогда не найдете. Любящего себя человека трудно обидеть. Вам мир, в лице вашего мужа, отражает вам вашу проблему. Начните с себя, никого изменить невозможно. У вас дети и это важно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Надежда! Обращайтесь, я готова вам помочь!

Также рекомендую вам мою статью про невротические отношения, она может вам понять причины происходящего с вами:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Надежда

Здравствуйте, Марианна! Ох, как точно в статье описано! Консультации помогут менее болезненно выйти из этих отношений? Или помогут выстроить их нормальными?
Сколько консультаций необходимо?

Добрый день, Надежда! Консультации помогут понять причины происходящего, проработать травмы, что уже изменит вас и ваши потребности, понять что вы хотите, возможно ли это в браке с вашим мужем или нет, и идти к вашим целям (в т.ч. быть счастливой, здоровой, иметь возможность защитить детей и дать им шанс на счастье в их личной жизни).Обычно требуется 6-10 консультаций, но все индивидуально и зависит от ваших возможностей, т.к. в некоторых случаях желательна более глубокая проработка.