Потеряла доверие к людям - Запрос на поиск психолога

Мария (28 лет) 04.01.2024

Здравствуйте!

Меня зовут Мария. Состою сейчас в отношениях. Могу сказать, что это отношения о которых я мечтала. Мне в них хорошо, спокойно. Партнёр очень заботливый, нежный, понимающий. Он очень добрый, смог принять моё прошлое. ( в данный момент мы находимся в разных городах, но раз в месяц мы ездим к друг другу)

Только вот я из-за своего прошлого и не очень хорошего детства потеряла доверие к людям. (Я сирота)

В отношениях я часто ревную. И всегда без повода. Самое интересное, что я ревную своего партнёра к его друзьям, знакомым и семье. Меня берёт дикая злость, агрессия, когда он говорит, что нужно встретиться с друзьями или выйти на прогурку с семьёй. У меня внутри неприятный ком образуется. В этом момент я начинаю агриться на него, могу не сдержаться и сказать что-то неприятное, хотя учусь сдерживать себя. В такие моменты моя злость бывает такой сильной, что я хочу задеть партнёра, чтобы он страдал так же как и я, когда он был с друзьями. Понимаю, что это детское поведение и мне нужно себя контролировать, понимать, что человек не вещь и имеет право на свою жизнь.

Партнёру я говорила, что ревную его к его друзьям,семье, знакомым. Он понимает меня и не осуждает. Наоборот выслушивает меня, пытается помочь обрести доверие.

Я веду заметки, куда выписываю всё, что меня беспокоило, какие чувства я испытывала пока он был с друзьями и тд. Потом делюсь этим всем и мы всё разбираем , каждый пункт, пытаясь найти решение.

Партнёр очень верный и никогда не даёт повода для ревности. Время с друзьями он проводит у них дома за просмотром фильмом, оставаясь на ночёвку.. Никогда не ходит на гулянки, вечеринки, почти не пьёт, в кругу друзей тоже. Его ночёвки с друзьями очень тихие, спокойные. Люди они уже взрослые.

Подскажите, пожалуйста, как мне перестать ревновать своего партнёра к его же друзьям, семье и другим знакомым? ( в его окружении совсем нет девочек, все его друзья парни)

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Мария. Вы не упоминаете, когда потеряли родителей. Но даже, если это было в очень раннем возрасте, травма от потери или от отсутствия родного объекта могла сказаться на самоотношении.

Это может проявляться в повышении тревоги в ситуациях даже не значительного по времени расставания. Вы это объясняете себе, как ревность.

Очень хорошо, что вы пытаетесь самостоятельно анализировать свои чувства. Это может иметь действенный терапевтический эффект. Размышление о своих переживаниях в диалоге может помочь более объёмно рассмотреть затруднения.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Мария, здравствуйте

Вы сделали уже очень большую работу обнаружив и прописывая/проговаривая свои чувства, которые как-будто не соответствуют ситуации. Это может говорить о том, что травмированная часть психики нуждается в том, чтобы ее заметили и "проработали". Эффективно это делать в тандеме с психологом, так как в одиночестве у нас быстро включаются психологические защиты, которые оберегают вас все это время от сложных переживаний

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Добрый день, Мария! Обращайтесь, я готова вам помочь! Это не быстрая работа над повышением самооценки и доверия к людям.