Я потерялась как личность

Диана (24 года) 03.01.2024

Мне 23, у меня нет подруг, нет парня, нет работы, в глазах своей матери я неправильная, я неправильно думаю, неправильно делаю, неправильно говорю, и как было бы лучше то что сказала мне мама и так как она сказала поступить правильнее всего. То что я хочу перестало обсуждаться с 14 лет, когда я переходила с 9 в 10, училась я на 3, в детстве много рисовала, думала что стану художником, но те кто становиться художниками автоматически являются людьми нижнего сословия и ресурсов на таких типов могут затрачиваться только родителями имеющие определённый капитал.

Вот так я пополнила ряды юристов, самооценка низкая, из всех своих достижений могу похвастаться лишь дипломной работой написанной полностью самой. А так и диплом не красный. Стремление работать нет, да и иногда жизнь паразита меня вполне устраивает, только вот с чувством тревоги за свое будущие не могу побороть, поэтому устриваюсь на работу по профессии, в надежде что меня съедят и я убегу оттуда и может что-то поменяется, ведь я знаю на 100% что у меня ни фига в жизни ничего не получиться, потому что мне это говорят слишком часто, что даже песни в ванной под струёй воды меня уже не спасают.

Возможно я и личностью то не была, перед людьми почему то всегда глупо улыбаюсь, и стараюсь понравиться, пускаю дебильные шутки и виду слишком "искрене" как мне недавно сказали, а мне на самом деле так плохо, что когда я рассказываю это маме, она говорит я себя жалею и мне надо перестать занимать самобичиванием и измениться.

Может она права, но когда я каждый день перебарываю страх заходить в автобус, смотреть на людей, с ними разговаривать и ожидать что обо мне будут говорить, мне страшно, но это неважно моей матери, она считает что я себя распустила. Я испытываю тревогу каждую минуту, что случиться что-то плохое, я не хочу идти к психологу, поэтому пишу сюда, посоветуйте что-нибудь, может это просто депрессивное состояние. Я даже иногда думаю, что отношений у меня больше никогда не будет, я невстречаюсь с молодым человеком уже больше 6 лет.

Здравствуйте, Диана. Да, это может быть депрессия, пройдите для начала тест Бека на нее. Так же у вас присутствует тревога. На нее тоже есть тест. Если балы высокие посоветую обратиться к психиатру. И подумать над работой с психологом. Что вас тут пугает?

То, что вы описываете-это уже следствия. Причина будет в ваших убеждениях и убеждениях мамы. Тут идет скорее всего конфронтация между тем, как она хочет, что бы вы были, чем занимались и что происходит  с вами на самом деле. "Ты должна быть такой, какой я хочу тебя видеть", "Должна делать то, что я считаю правильным". А если не делаете, то вы

Диана

в глазах своей матери я неправильная, я неправильно думаю, неправильно делаю, неправильно говорю, и как было бы лучше то что сказала мне мама и так как она сказала поступить правильнее всего.

А далее формируется уже у вас убеждение о себе, как о неправильной, что вы не справитесь, "мир опасен" и

Диана

мне надо перестать занимать самобичиванием и измениться.

самобичевание, как правило-это родительский интроект. Вас критиковала мама-далее вы сами себя обесцениваете и критикуете.

Что бы изменить ваше состояние, нужно начать что то делать, менять мышление, убеждения, идти в терапию.

Начните с книги Р.Лихи "свобода от тревоги"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Диана здравствуйте!

Из письма я поняла, что отношения с мамой не теплые  и  возможно есть внутренние  претензии,  которые вы носите  в себе. Чтобы начать жить иначе, найти себя и почувствовать что на самом деле вам хочется, улыбнуться своей жизни - понадобится мужество пройти страх и заняться терапией и саморазвитием. Без работы над собой , это маловероятно. Можно читать, смотреть фильмы- но есть внутренние состояния, которые важно отреагировать.

Диана- подавленность со стороны значимого взрослого, может казаться депрессией. Но не всегда это так!

И сопротивление  идти в терапию вполне понятно, вы может не идти именно сейчас. Но возможно, однажды вы проснетесь и ваше желание изменить свою жизнь, станет больше, чем страх и навык плыть по течению.

За сопротивлением часто прячутся страхи, например довериться кому- то. Вы уже  наверное проживали разочарования, поэтому не хочется  повторять историю. НО! Не всегда все повторяется и нужно пробовать что- то изменить- ваша душа и сердце хочет этого, иначе бы вы не написали сюда.

Всё на самом деле решаемо, если есть желание и умение просить помощь. И брать её. Ваши переживания - это сигнал Души о том, что она хочет освободиться и почувствовать радость и вкус жизни! На самом деле вы  нежная и ранимая, чувственная внутри.

Желаю вам найти хорошего специалиста и попробовать начать работу  над собой, когда вы будете готовы!

С уважением, Татьяна Кушниренко