Отношения с мамой

Елена (27 лет) 03.01.2024

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 27 лет. Есть муж.

Моя мама очень сложный человек, она постоянно орет, ее мнение правильное, остальное плохое. На папу тоже орет постоянно, он человек спокойный сам по себе и то иногда не выдерживает. Причем она не пьет, не курит, она просто такой человек властный, не считается с чужим мнением совершенно.

Два года назад я уволилась с работы из-за болезни, на фоне которой у меня была депрессия,но уже тогда мама на меня кричала, что мне просто нужно выйти на работу. Потом я сама выкарабкалась из этого состояния, но не до конца, постоянно искала у себя рак и страшные болезни.и тут умирает бабушка, это меня подкосило, а также деда 80 лет, который сошел с ума и через 11 месяцев вышел с балкона (не суецид, он думал, что сможет спустится на одеяле с 4 этажа).

Все это время я выслушивала упреки по поводу безработицы. У меня есть муж, который хорошо зарабатывает и не торопит меня с работой, а мы живем в очень маленьком городе, где работы почти нет.

И вот сейчас она меня доводит почти каждый день: наши телефонные разговоры заканчиваются моей истерикой, слезами, у меня трясутся руки, я начинаю думать о том, что я ничтожество. Мне морально очень тяжело.

Она заставила меня идти учиться на права, хотя я не хотела водить машину, каждый день пилит по поводу работы, заставляет жить в квартире, где жили бабушка и дедушка, а мне там морально тяжело находиться. И не отпускает меня жить в соседний город побольше потому что «ты там тоже будешь лежать на диване и никогда не найдешь нормальную работу» и «нас бросишь одних, мы умрем, а ты потом пожалеешь, что уехала( до города 4 часа)

Она меня душит, заставляет жить по своей указке, у меня руки опускаются, я себя ненавижу, кажется, что хуже меня нет человека на Земле, я самая неудачница. Если бы не муж, то не знаю, что бы со мной сейчас было. Помогите мне: как мне разговаривать с мамой? Мои слова для нее пустой звук, она говорит, что мои желания глупые и как у подростка. Она не видит во мне взрослого человека, я ее очень люблю, но сейчас кажется, сто начинаю ненавидеть. Сегодня я послала ее матом, а обычно я при них не матерюсь. Я в отчаянии.

Здравствуйте, Елена. Если я правильно вас поняла, ваше состояние ухудшается от такого общения

Елена

Она меня душит, заставляет жить по своей указке, у меня руки опускаются, я себя ненавижу, кажется, что хуже меня нет человека на Земле, я самая неудачница.

Что вы можете тут сделать?

Елена

«ты там тоже будешь лежать на диване и никогда не найдешь нормальную работу» и «нас бросишь одних, мы умрем, а ты потом пожалеешь, что уехала( до города 4 часа)

вот ее страх, она этого боится и действует в своих интересах, что бы вы ее не бросили. По ее мнению, чем больше она кричит, заставляет и унижает, тем больше будет эффект.

Но происходит все наоборот, вы считаете себя большей неудачницей, отношения разрываются, все больше нет сил на работу и какие то действия, и шанс того, что вы ее бросите увеличивается.

Не стоит пытаться ее переубедить, сделайте акцент на себе, стоит обратить внимание на сепарацию, думаю тут есть с чем работать. Работать с убеждением о себе, оно может приводить к депрессии

Елена

И не отпускает меня жить в соседний город

вы взрослый человек и вправе сами решать, что вам делать.

Ставьте четкие границы, не спорьте, не вступайте в конфликт, идите в терапию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Елена. Сочувствую вам. Это тяжело, каждый раз подвергать себя таким психологическим атакам. Самое неприятное в этом то, что это не закончится, пока вы сами это не прекратите. Мама не изменит отношение и поведение, пока вы не измените свои реакции. На первый взгляд это выглядит нелогично, но только на первый взгляд. Она привыкла, и нет повода и желания что-то менять. А вам плохо, и чтобы это изменилось, вам необходимо закончить сепарацию. Это значит, вы должны вести себя как взрослый по отношению к маме, сейчас это не так.

Елена

Она заставила меня идти учиться на права

Елена

Она меня душит, заставляет жить по своей указке

Елена

И не отпускает меня жить в соседний город

Елена

Если бы не муж, то не знаю, что бы со мной сейчас было.

Елена

заставляет жить в квартире, где жили бабушка и дедушка

Проблема в том, что вы соглашаетесь или подчиняетесь. Это значит, что вы чувствуете себя с ней по-прежнему ребенком, хотя вам уже 27 лет. Так будет пока вы не повзрослеете. Здесь, моя статья "Как взрослым детям общаться с родителями" здесь  https://www.all-psy.com/stati/detail/3120 об этом подробнее. Конкретные модели и способы сепарации в личной терапии.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Моладикова Алёна Анатольевна

Опыт 4 года

Моладикова Алёна Анатольевна

Опыт 4 года

Добрый день, Елена!

Очень Вам сочувствую! Депрессия - это самое малое, что могло с Вами произойти в данной ситуации.

Елена, вы верно говорите, что мама не видит в Вас взрослого человека, а именно взрослую замужнюю женщину, у которой есть уже своя ответственность. Постарайтесь не грубить, не оскорблять, не употреблять нецензурную речь. Важно учиться жить по своим правилам и в своей семьей (с мужем).

Мама ваша, как Вы подчеркнули властный человек, но Вы и папа позволяете ей властвовать! Мы не будем вмешиваться в её отношения с вашим папой, это другая история.

Простроить отношения с родителями во взрослом состоянии - это важный этап! Методично грамотно необходимо объяснять, что Вы взрослая женщина, которая уже не спрашивает у мамы разрешения, но иногда обращается к маме за мудрым советом!

С уважением, психоаналитик Моладикова Алёна Анатольевна, г. Рязань