Дочь подросток

Наташа (39 лет) 31.12.2023

Дочь подросток 15 лет,перестала со мной общаться говорит что больше не испытывает ко мне ни каких эмоций.

Говорит ,что не хочет жить с нами в квартире.

Хочет работать и уйти на съемную квартиру,и как говорится это не всё

Но дело в том,что она постоянно говорит о смерти,что устала и ей не хочется жить….

Порезала себе ноги-у неё очень много шрамов на ногах..

Стала курить и я её застукала как она выпивала алкоголь

Лечились у психиатра-ей прописала серьезные препараты!

Но мне кажется стало хуже в каком то плане

Хочет ,чтобы мы все родственники про неё забыли и оставили в покое.

Сказала,что разлюбила меня как мать

И все что с ней происходит-это моя вина..

До 13 лет у нас были идеальные отношения с дочкой мы общались как подругия вместе гуляли смотрели фильмы,но я родила 2-го ребенка когла ей исполню толст 14 лет,думаю может в этом проблема.

Т.к отец не родной у дочки и росла она с 8 лет с отчимом-он её пытался перевоспитать всегда её упрекал уборкой что она ничего не делает,мог сказать очень жёстко.

У меня огромное чувство вины,что действительно я виновата в чем то

Моя любимая дочь превратилась в монстра и просто отдалилась от меня

Здравствуйте, Наталья. Хочу вас поддержать, вам как маме очень тяжело видеть, что такое происходит  с вашей дочерью. Для начала обратите внимание на себя, на свои чувства

Наташа

У меня огромное чувство вины,что действительно я виновата в чем то

Что вы делаете или не делаете из этого чувства? Как это сказывается на ваших взаимоотношениях?

Какой диагноз у ребенка

Наташа

Лечились у психиатра-ей прописала серьезные препараты!

То, что режет себя-это может быть от интенсивности чувств, она с ними не справляется или наоборот, что бы хоть что то почувствовать. Да, скорее всего у нее есть обида на вас. Как она восприняла отчима? Что было в их отношениях? как складывались? Возможно не очень и его давление в ее сторону воспринималось очень категорично. Возможно, с вашей стороны она ожидала защиту и поддержку, а ее не было. Так же рождение 2 ребенка могла стать причиной какого то убеждения, например "я не нужна" а если она не нужна-то и желание жить и уйти и порезы все эти действия подходят под установку "я не нужна".

Все это мои предположения, что было в вашей семье лучше разбирать на индивидуальной сессии.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск