Как добиться взаимопонимания?

Варвара 18.12.2011

С некоторых пор я стала вегетарианкой. Однако мои родители и друзья остались прежними, их очень раздражает, что на праздниках я не ем оливье и котлеты. Мы часто ссоримся, а я бы хотела этого избежать. Как добиться взаимопонимания?

Объявить, что вас не раздражает, что они едят мясо, что вы уважаете их выбор.

Яковлева Александра Ивановна

Сходите к гастроэнтерологу и проверьте можно ли Вам быть вегетарианкой.

Дело в том, что если у Вас определенная группа крови, то Вам может быть очень вредно, не есть мясо. И Ваше раздражение может говорить о том, что Ваши нервы уже сигнализируют об этом.

Если же вегетарианство Вам показано, то может быть Вы раздражительны от того, что у Вас организм перестраивается.

Удачи, Вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варвара! давайте разберем, что происходит:

их очень раздражает, что на праздниках я не ем оливье и котлеты. Мы часто ссоримся, а я бы хотела этого избежать

понимаете - ИХ чувства принадлежат ИМ и ВЫ НЕ ответственны ЗА ТО, что чувствуют, делают и думают ОНИ! есть ли проблема во взаимоотношениях - как это проявляется? в разговоре? в общении? ведь Изменить ИХ ВЫ НЕ сможете, НО - единственное, что можете сделать ВЫ - это увидеть свой вклад и изменить его - ведь и ВЫ принимаете участие в отношениях, а значит ответственность есть и НА ВАС и только со своей стороны Вы свой вклад  и можете изменить!

а что чувствуете в этой ситуации ВЫ? доносили ли ВЫ ДО них свои чувства и каким образом? важно и то, какой посыл ВЫ делаете своим близким!

Варвара, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Чаще всего раздражение в случаях, подобным Вашему (наверное - почти всегда), появляется из-за того, что ВЫ - ДО КОНЦА НЕ УВЕРЕНЫ В ТОМ, ЧТО ВАМ НУЖНО вегетарианство. Ваша уверенность не давала бы Вам повода раздражаться и реагировать на ЛЮБЫЕ замечания и шутки по поводу Вашего вегетарианства. Вот так, примерно. Можно укрепиться в том, что Вы делаете. С помощью психолога. Обращайтесь. Можно по скайпу. Г.Идрисов.