Не могу найти общий язык с отцом

Диана 18.12.2011

Здравствуйте.У меня такая проблема,я никак не могу найти общий язык со своим отцом. Я конечно понимаю что дело и во мне,но он часто орет на меня,очень груб.Как что сразу сравнивает со старшой сестрой... Еще он против отношений с парнем,но я очень сильно люблю его и не знаю что делать...С мамой отношения нормальные,а вот с отцом нет,я его боюсь.Никакого насилия в семье нет,но я его боюсь.Он для меня чужой...Мне 15 лет.

Диана, здравствуйте. Если я правильно понимаю, Вы хотите наладить отношения с отцом? Попробуйте одеть на себя роль отца. Какой он у Вас? Чем занимается? Какими ценностями руководствуется?

Для того чтобы понять мотивы его поведения. Для того чтобы наладить отношения с отцом, Вам необходимо встать на его место в ваших отношениях. Тогда Вы сможете  прочувствовать всю тяжесть той ответственности, что лежит на его плечах (проиграйте это в виде сценки, оденьте роль отца, и начните говорить из его роли о семье, о детях, о том почему он так себя ведет с Дианой).

Вполне возможно что он боится за ваше будущее, за вас. Он тревожится за вас, ведь вы его маленькая дочка, сколько бы лет вам не было. Ему важно знать, что вас не обидит ваш молодой человек, которого вы любите. Для того, чтобы он успокоился и ваши отношения наладились, вам нужно проявить себя самостоятельной и уверенной девушкой. Только тогда он будет знать что вы уже зрелый взрослый человек, который несет сам за себя ответственность и ничего плохого в своей жизни вы не допустите и не позволите другим себя обидеть.

Поговорите с папой, расскажите о том, что вы чувствуете когда он сравнивает вас с сестрой, о том как вам неприятно когда он кричит, о том что вы любите его и хотите другого отношения к себе с его стороны. Удачи!