Кошмарный сон

Алексей 18.12.2011

Здравствуйте. Мне 35, но не дает покоя пережитое ощущение, то чувство, несколько раз абсолютно одинаково испытанное мной во снах. Все началось в раннем детстве в четырех или пятилетнем возрасте. Ночью, кричащего диким воплем с открытыми глазами смотрящими в никуда моя мама две минуты пробуждала меня ото сна, не меньше меня испытывая весь тот кошмар. В шестнадцать лет все повторилось. Я был простужен и сопровождалась высокая тимпература. Тот же сценарий, только без криков, от ужаса я пробудился самостоятельно. На следующий день, с великим трудом уцепившись за краешки уцелевшего в памяти нарисовался уже совсем четкий нисменный сюжет:

Снится моя комната, в которой я сплю наяву. Полумрак, открытая дверь в корридор. Я, не меняя лежачего положения, поворачивая голову, напрявляю взгляд на дверной проем, в который медленно движется что-то черное и разрастаясь в невообразимо гигантское постепенно заполняя все пространство. Одновременно уже из этой бездны я смотрю на самого себя, лежащего на кровати. И так продолжается словно бесконечно, вновь и вновь заставляет испытывать дикий ужас...

И еще пару раз повторилось в двадцать лет. Невозможно описать всеми словами это действительно тяжелое чувство ничтожности, этот страх мне никогда не забыть.. Может я и драматизирую, но такое снится не всем, интересовался...

Здравствуйте, Алексей.

Наши сны обычно отражают то, что находится у нас в подсознании, и таким образом просачивается в сознание, через образы, чувства...

Эти сны указывают на то, что видимо, в детстве Вы пережили какое-то событие, которое отложилось в подсознании, как что-то ужасное. Зачастую, для взрослого эти стархи уже не кажутся такими страшными, но Вы глядите на них глазами того самого маленького ребенка, каким были тогда, и испытываете те же чувства.

Это требует проработки с психологом. Есть техники работы с подсознанием, например, транс, Эриксоновский гипноз.

Обращайтесь, буду рада поработать с Вами по скайпу.

С уважением, Елена Вокуленко.

Алексей, здравствуйте.

Я на личном опыте пережила такие сны в детстве под высокой температурой. Мне было около 5 лет. Я сидела на кровати с открытыми глазами, но спала, и мне снился сон. Такие сны были не часто, но довольно долго повторялись.

Это страх или очень раннего детства (от рождения до 1 года) или, что более вероятно из прошлой жизни что-то проявляется. Наше сознание может не помнить четкие картинки, может не помнить язык, на котором говорили в прошлых жизнях, но очень хорошо запоминает яркие состояния (ужас, страх). Было какое-то событие, которое отпечаталось в Вашем сознании, не было пережито до конца, память о нем беспокоит и проявляется во снах. Это далеко за рамками обычной психологии.

Драматизировать не стоит,(ведь после сна "отпускает"). Можно игнорировать и не обращать внимания. Но  можно и убрать. Убрать не память о сне, а чувства ничтожности, страха. Просто перестанет  сниться.

Решите избавиться, обращайтесь ко мне на консультацию. Я помогу

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)

Это страх смерти. И каждый с ним справляется по разному. Кто то наполняет жизнь интересом, ктото рождает детей, ктото верит в рай и творит добро, ктото ......что для вас сделает смерть не страшной?

Алексей! Что бы ни значили эти сны, думаю с ними можно отработать с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Несвитский Антон Михайлович

Вариантов трактовки этого сна очень много, но суть примерно одна: в вас есть нечто, что вами не до конца осознано. Это может быть и сильный страх смерти, и какое-то тайное желание, не вполне социально одобряемое (такое может быть и в детстве, например, сильный гнев может породить секундное желание убить, а потом это окажется вынестенным в подсознание как "недозвлоенное"), или какая-то тревога, напряжение, которые возникли еще в детстве но тоже были вытеснены потому что не было найдено способов борьбы с ними, и некое событие, которое вас напугало и отложилось постоянным ужасом, который прорывается время от времени (пусть и редко) - в любом случае, для вас это нечто тайное и глубоко запрятанное, "темное " и запретное. Если захотите этому взглянуть в глаза - вы найдете, думаю, "проводника" из числа специалистов.