Может я вообще какая то ненормальная, или все же нет?

Дианв (20 лет) 28.12.2023

Это было довольно давно, сейчас мне интересно мнение психологов по этому поводу

Сейчас мне 20, когда мне было 10 лет и лет 15, я пыталась покончить с собой, но вовремя останавливала себя

Был случай когда я выпила очень много разных таблеток, но через время пожалела, сразу сказала маме, приехала скорая и мне промывали желудок , все обошлось и хорошо

После этого я никогда не думала о возможности покончить жизнь ( были сложности в семье, отчим поднимал руку, гнобил всегда, ненавидила, мама не жалела меня когда у меня была истерика в очень раннем возрасте, меня не обнимали и не успокаивали, вторая ситуация была из за любви , но сейчас вспоминая эта думаю что я дура )

И вспоминая это уже а осознанном возрасте , я не понимаю и не могу дать отчет своим действиям в тот время

Но такое было в моей жизни, и я не знаю как относится к этому и есть ли реальные психические проблемы, может я вообще какая то ненормальная, или все же нет

Диана, добрый день.

То, что вы пишете о совей жизни, и те события, которые упоминаете, дают возможность предполагать, что у вас были случаи острой аутоагрессии. То есть вы испытывали агрессию на кого-то из своего окружения, но не могли себе позволить ее выражать. В итоге вы могли испытывать страх, чувство вины и сильной тоски, а имеющуюся агрессию направляли сами на себя.

Дианв

После этого я никогда не думала о возможности покончить жизнь ( были сложности в семье, отчим поднимал руку, гнобил всегда, ненавидила, мама не жалела меня когда у меня была истерика в очень раннем возрасте, меня не обнимали и не успокаивали, вторая ситуация была из за любви , но сейчас вспоминая эта думаю что я дура

Сейчас у вас больше возможностей в понимании самой себя и того, что происходит в ваших взаимоотношениях с окружающими. Это дает вам возможность лучше понимать и то, что творится у вас в душе, и вы уже можете более адекватно выражать свои чувства, в том числе и агрессию.

Дианв

Сейчас мне 20, когда мне было 10 лет и лет 15, я пыталась покончить с собой, но вовремя останавливала себя

Возможно, также, что вы таким образом пытались привлечь внимание мамы и заставить ее заботиться о вас. Вы пишете, что "мама не жалела меня когда у меня была истерика в очень раннем возрасте, меня не обнимали и не успокаивали", но у вас была потребность и в любви и заботе о вас.

Сейчас вам уже 20 лет и вы стали более самодостаточным человеком. Возможно, вас стоит сейчас проанализировать свое прошлое, чтобы освободиться от болезненных воспоминаний. И кроме того, имеет смысл развивать в себе навыки самоанализа в целом, а также навыки выражения своих чувств и желаний в отношениях с другими людьми.

Судя по всему, отношения между вашей мамой и отчимом не были для вас эталоном для подражания, и вам сейчас стоит как бы вырабатывать для себя тот стиль общения с людьми, который был бы для вас более приятным и удобным.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)